Секреты домашнего холода

Ольга ЧЕПУРНОВА, Городокский район

Здравствуйте, уважаемая редакция! Прошу рассказать, как ускорить размораживание холодильника и избавиться от неприятного запаха в нем. Что можно сделать, чтобы его дверца плотно закрывалась?

Ольга ЧЕПУРНОВА, Городокский район

Очень быстро разморозить холодильник можно, наполнив горячей водой обычную резиновую грелку и поместив ее в морозилку. Если дверца холодильника плотно не закрывается и пропускает воздух, то, скорее всего, повреждена уплотнительная резина. Для начала можно попробовать отремонтировать ее своими силами. Для уплотнения дверцы холодильника используйте одножильный электрический шнур в изоляции и разрезанную вдоль мягкую резиновую трубку, которые равномерно по всему периметру дверцы укладываются под уплотнительную резину. Если ни регулировка, ни прокладки не помогают, придется заменить всю уплотнительную резину на дверце холодильника.

Если у вас нередки перебои в подаче электроэнергии, положите в морозилку кусок любого металла (идеально подойдет медь) — это поможет избежать размораживания холодильника. Полезным будет небольшой кусок металла, положенный в морозилку даже после того, как свет уже отключили, хотя эффект будет меньше, чем если бы вы позаботились об этом заранее.

Разморозив холодильник, протрите заднюю стенку глицерином, благодаря чему на ней будет значительно меньше и гораздо медленнее намерзать лед.

От неприятного запаха в холодильнике легко избавиться в течение 2—3 часов, если положить туда на блюдечке половинку очищенной луковицы. Есть и другой эффективный способ: разложите на полках кусочки черного хлеба и не открывайте холодильник несколько часов.

Чтобы в холодильнике не возникали неприятные запахи, внутреннюю часть его надо не реже двух раз в месяц (при очередном размораживании) мыть теплой водой с добавлением питьевой соды (столовая ложка на 1 литр воды), а затем протирать и проветривать в течение получаса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter