Секреты бодрости Николая Лапко. Как японский профессор помогает продлевать жизнь белорусскому ветерану Великой Отечественной

В корпункте “Народной газеты” в Витебске раздался телефонный звонок от нашего постоянного читателя Николая Ивановича Лапко. Ветеран Великой Отечественной войны предложил интересную тему: в свои 85 лет он придерживается определенной методики оздоровления своего организма и хотел бы поделиться своим опытом с другими людьми. Собкор выехала в поселок Тулово под Витебском, где ветеран проживает вместе с семьей сына.

— Только последние десять лет я не работаю, — говорит Николай Иванович. — В 2004 году перенес онкологическое заболевание, потом случился инсульт. Но я не превратился в лежачего пенсионера, по-прежнему веду активный образ жизни.
Режим дня Николая Ивановича полностью подчиняется его главной задаче: помоги себе сам. Утром в течение десяти минут ветеран выполняет тибетскую гимнастику, с ней он подружился не так давно. Затем, лежа в постели с закрытыми глазами, следует правилам здоровья по доктору Кацузо Ниши. С методикой японского профессора Лапко знаком более 20 лет. Говорит, эти правила значительно продлили ему жизнь.
— Встав с постели, делаю круговые махи руками, сжимаю руки в локтях, делаю наклоны вперед — назад, влево — вправо, — рассказывает пенсионер. — Пытаюсь достать пальцами рук пальцы ног; придерживаясь за спинку дивана, приседаю.
Ежедневно Николай Иванович выходит из дома и шагает по 2—3 километра, правда, в последнее время решил сократить дистанцию. Чтобы не насиловать себя, а получать удовольствие от прогулки!
13.30 — лучшее время для занятия физкультурой, считает ветеран, мышцы человека работают с наибольшей отдачей. Николай Лапко посвящает этот час шестому правилу доктора Ниши: упражнениям для позвоночника и живота.
Вот некоторые из них.

“Золотая рыбка”

Лежа, положить ладони под шею, локти прижать к постели. Ноги соединить, а пальцы ног направить к лицу. Начинайте быстро колебаться слева направо, вибрируя всем телом, наподобие рыбки в воде. Эта процедура исправляет положение отдельных позвонков и устраняет перенапряжение позвоночных нервов. Нормализует кровообращение и способствует работе и очистке кишечника. Ветеран выполняет “рыбку” по нескольку раз на день и даже ночью, если чувствует тяжесть в желудке.

“Велосипед”

Это упражнение для пожилых людей. Лежа на спине, поднять голову и “гонять” велосипед, стараясь пятками ног ударять по ягодицам. Так можно массажировать не только внутренние органы, но и железы внутренней секреции, укреплять мышцы живота.
Закончить желательно контрастным душем.

Во всем нужна мера

Доктор Ниши, принципы которого принял ветеран, не запрещает есть мясо, сахар, пить алкоголь. Он за умеренное и разумное поведение во всем. Главные  практические рекомендации сводятся к следующему.
Не пить жидкость непосредственно перед принятием пищи (можно лишь за 15 минут и раньше). Не пить ничего в течение часа и после еды. Не принимать пищу в возбужденном или подавленном эмоциональном состоянии. Не следует есть слишком горячую или слишком холодную еду. Если пробуете незнакомую ранее, новую для вас пищу, то начинайте с малого количества. Есть лучше только тогда, когда проголодаетесь.
— После облучения я не принимаю кислую и острую пищу, — делится Николай Иванович. — Обед начинаю с салатов из свежих овощей, первое съедаю полностью, а вот вторым себя не насилую — сколько хочется, столько и съем. Часто делаю сок яблочный наполовину с огуречным. После завтрака, часа через три, съедаю 3—5 грецких орехов или кусочек халвы, зерновые орешки. Люблю сладкое. В доме у нас всегда есть мед.

Дарите друг другу радость

Ветеран Николай Иванович Лапко прислушивается к советам мудрецов относительно нравственных жизненных постулатов. Считает, что нет счастья без согласия между людьми. Освобождение от отрицательных эмоций, негативных мыслей, обид и злобы приводит к оздоровлению организма человека. А наилучшим очистителем от всех недугов является молитва, которая дает веру, надежду, терпение и всепрощенческую любовь: “Господи! Дай мне силы: чтобы любовь там проявлять, где меня не любят, уметь прощать, когда обижают, чтобы соединить, где царит ссора, чтобы правду говорить, где заблуждаются, чтобы веру приносить, где давит сомнение, чтобы надежду пробуждать, где мучит отчаяние, и радость давать, где живет печаль”.
— В моей жизни не раз бывали моменты, когда я находился на волоске от гибели, но всякий раз судьба оставляла мне жизнь, — говорит Николай Иванович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter