Определились победители конкурса на лучший каравай

Секретный рецепт разрабатывала 5 лет

Конкурс на самые оригинальные и изысканные хлеба домашнего приготовления, который стартовал месяц назад, показал: наши читатели отменные кулинары!
Пасхальные куличи, торты с невероятными украшениями, простой деревенский хлеб по старинным технологиям. Снимки всех этих гастрономических шедевров стекались в редакцию со всех уголков страны. Сегодня подводим итоги «Кастинга караваев».

Признаемся сразу – нам непросто было выбрать победителей конкурса и определить, кто же презентует свои мучные шедевры на XXI Международной специализированной выставке «СМІ ў Беларусі» на стенде «СГ».


Предваряя итоги, расскажем еще о двух уникальных рецептах из щучинских Василишек и Гродно. В финальную неделю гастрономического соревнования редакцию удивили две участницы, хлебные изделия которых отличаются особой изысканностью и красотой. 

Один из рецептов прислала нам воспитатель дошкольного центра развития ребенка, многодетная мама Мария САКОВИЧ из агрогородка Василишки Щучинского района. К Пасхе у хозяйки удались праздничные куличи. Сельчанка решила — отправлю на конкурс свой уникальный рецепт.

— Часто экспериментирую в готовке. Пасхальные куличи, которые разошлись на ура у всей семьи, просты в исполнении. Необходимо 30 граммов дрожжей растереть с 2 столовыми ложками сахара и муки, добавить стакан теплого молоко и поставить в теплое место. 6 желтков  растереть с 2 столовыми ложками сахара, добавить 125 граммов растопленного маргарина, столовую ложку водки. Тесто замесить и поставить в теплое место.

Второй конкурсный снимок прислала жительница Гродно Ольга БУТРИМОВА. Каравай иначе как произведением искусства  не назовешь. Праздничный хлеб ее авторства изготовлен по особому рецепту, а заявку на конкурс Ольга решилась отправить в последний момент, потому как робела выносить на широкую аудиторию свой талант хлебопека. Но проект «СГ» нашу читательницу увлек не на шутку. Любовь к выпечке Ольге привили мама и бабушка, а первый свой шедевр испекла в 17 лет на Новый год. Конкурсный каравай Ольги Бутримовой называется «Голубок». Главное его украшение — творожный голубь с письмом в клюве.


Авторский рецепт хозяйка разрабатывала… 5 лет. Секретных ингредиентов в нем три — какао, морковь и шафран. Это продукты придают хлебу неповторимый вкус, аромат и цвет. 

Готовка начинается с приготовления опары. Для этого слегка  подогреваем молоко, добавляем сахар, дрожжи, муку, все перемешиваем деревянной ложкой, накрываем льняной салфеткой и ставим в теплое место на 30 минут. Параллельно готовим сливочно-творожный крем. Его добавляем в подошедшую опару, туда же изюм, осторожно перемешиваем. Теперь делим тесто на 3 части, разливаем по разным емкостям. В первую добавляем какао-порошок, во вторую — шафран, в третью — натертую морковь. То есть замешиваем три вида теста, причем этот процесс не должен быть долгим. Из них формируем три жгута, переплетаем их между собой, чтобы получились «косички». После выпечки поверхность остывшего каравая смазываем медом густой консистенции, помещаем на его поверхность фигурку голубя с письмом в клюве и шоколадными и маковыми лентами из эластичного теста. Съестной декор готовим по особому рецепту, секретный ингредиент в котором мак, семена подсолнечника, горошина душистого перца. Боковую часть каравая украшаем, чередуя шоколадные и маковые ленты. 

uskova@sb.by

bizyk@sb.by


Ждем на Победителей, 14

Ну а теперь раскрываем интригу конкурса: победителями признаны Иван ГАЛЮГИН из дзержинских Даниловичей, Анна ВЕНСКОВСКАЯ из агрогородка Свислочь Гродненского района и Ольга БУТРИМОВА из Гродно. Эти читатели «СГ», как мы и обещали, получат памятные сувениры и приглашения на участие в качестве почетных гостей на XXI Международной специализированной выставке «СМІ ў Беларусі». 

Форум открывается 3 мая в выставочном павильоне на проспекте Победителей, 14 и продлится до 6 мая. Кроме того, что на выставке можно будет продегустировать караваи, «СГ» приготовила гостям специальную викторину на знание истории газеты. Изюминкой стенда станет и презентация травяных чаев «Аптекарский сад» от компании «БелАсптика». На стенде объединенной редакции «СБ» также пройдет профессиональный мастер-класс по размножению клюквы от ведущей рубрики «Сад  и огород» Натальи Тышкевич («СБ») и кандидата биологических наук Татьяны Курлович. Газета «Рэспубліка» вместе со специалистами Госкомимущества на «Юридическом часу» проконсультирует посетителей выставки по вопросам правильного оформления земельных участков, а «Знамя юности» приготовило квест «В поисках «Знаменки». Ждем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter