Как не болеть от слова совсем?

Секретный код иммунитета

Мои друзья сдали билеты и отменили поездки в другие страны на полгода вперед. Я бы этого делать не стала не по причине собственной беспечности — просто теперь так будет всегда. Мы будем жить, помня о вирусе. Бок о бок с ним. Долгие годы. Человечество, уповающее на всемогущие прививки, вдруг столкнулось с тем, от чего нет уколов. Единственное спасение — собственный иммунитет. Со временем нам обещают-таки вакцину, но какую? И я задаюсь вопросом: что делать? Уйти в лес, в отшельники, подальше, может, даже в тайгу, куда не долетит чужая мокрота, или самим чихать на все. Ведь, согласитесь, странно отменять полеты только на полгода — какая-то детская самонадеянность, что за это время все утрясется. Нет. Не надо быть профессиональным медиком, чтобы понимать: хвори человеческие, придя однажды, совсем не рассчитывают отгреметь и затихнуть, они будут обосновываться в каждом, долго, потом мы их уложим на лопатки антителами и успокоимся до следующего пришествия.

Но почему вакцинация ставится во главу угла, а не то, с чем мы рождены, что заложено природой и что является самой надежной защитой нашего организма, — общий иммунитет? Когда у меня появились дети, я только и читала про иммунитет. Закаливание, бассейн, прогулки, грудное вскармливание. Хотелось дать им самое главное — защитить здоровье. Я стала адептом БАДов и всяких пищевых добавок, проповедницей пользы гомеопатии. К слову, мы вылечили аденоиды с помощью круглых сахарных шариков. Врач тогда сказал, такое бывает только у тех, кто верит, и порекомендовал в следующий раз не тратиться на пилюли, а есть кашу с морской солью. У официальной медицины своя религия — обоснованные и доказанные методы лечения, слово «вера» там тоже присутствует, но, пожалуй, это уже крайний случай. А я готова верить и отчаянно хочу взломать эту удивительную программу — иммунитет, чтобы она стала доступна каждому. Возможно такое? Разгадать секретный код и дать его всем? Звучит фантастикой, но все самое невероятное порой оказывается гораздо более реальным, чем то, что мы принимаем за действительность.
И в случае с этой неизвестной болезнью мы обязательно выпутаемся. И будем здоровы!
Моя подруга рассказала, что ее муж не болеет. Никогда. И у меня есть такой знакомый, вообще не понимает, о чем речь, — ОРВИ… Они ничего для этого особенного не делают. Вот что нужно исследовать — феноменальное здоровье. По мне, только на это и стоит бросить все силы: на изучение общего иммунитета, разрабатывать системы укрепления своего внутреннего щита и меча. Чтобы раз и навсегда. Но в этот момент я вспоминаю свои чеки из аптеки и приятеля, у которого был фармацевтический бизнес. «Вирусы — наше все!» — говорил он. И это, как мы давно подозревали, многое объясняет.

И вот мы, те, которые хотят исследовать космос и обжить как минимум Марс, совсем ничего не знаем о том, что происходит внутри нашего организма. Не хотим задумываться, загоняем этого конька и с удивлением обнаруживаем, что не вечные и не прочные. Но что важнее? Может быть, как раз вирус и заставит нас потребовать от фармакологов ответ на главный вопрос —  в чем секрет стойкости? Но, чувствую, нам его быстро и дешево не сдадут. Тогда пусть кустарно, но сами.

Для людей нашего климата самое лучшее оздоровление — прохлада, легкий морозик, снег. В такую погоду нужно ежедневно быть на улице не менее трех часов в сутки, это гораздо сильнее укрепит организм, чем купание в акватории турецкого или египетского отеля (где сын прошлой осенью подхватил местный вирус Коксаки). В доме должно быть +18. Ладно, можно до 20, но это уже не то. Чеснок и имбирь. Два литра воды в день. Спорт, желательно на открытом воздухе. Сон, позитивный настрой. А еще спокойствие и состояние благодушия. Любовь! Может, даже сильнее имбиря. Увлеченность любимым делом. Ого! Я наговорила. Вы и сами это знали небось. Но… Все плохое в этом мире уже не раз становилось предпосылкой для положительных событий. Так появление ядерного оружия привело к сдерживанию международных конфликтов.

…А сегодня моя дочка пришла из школы и без напоминания вымыла руки. Не чудо ли?

Берегите себя!

Т.С.

sulim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter