Секретные тюрьмы ЦРУ были в Польше и Румынии?

Комиссия Совета Европы по расследованию незаконной деятельности ЦРУ на территории ЕС обнародовала новый доклад. Председатель комиссии Дик Марти обвинил Польшу и Румынию в причастности к “программе секретных тюрем”. 27 июня этот вопрос будет вынесен на пленарное заседание ПАСЕ.
“Я не знаю, что возмущает меня больше, — заявил по окончании доклада председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден. — То, что правительства европейских стран соучаствовали в этих операциях, прямо противоречащих законам Евросоюза, или то, что они до сих пор продолжают отрицать свою вину и чинить препятствия расследованию”.
Комиссия под руководством бывшего прокурора швейцарского кантона Тичино Дика Марти доказала, что после начала военных действий США в Афганистане и Ираке ЦРУ наладило доставку пленных из этих стран в лагерь Гуантанамо  через Европу. В районах военного аэропорта Шиманы в Польше и военной базы “Михай Когэлничану” в Румынии ЦРУ были оборудованы долговременные перевалочные пункты.
Все вышеперечисленное является прямым нарушением европейского законодательства, которое Польша и Румыния обязались соблюдать, вступая в Евросоюз. Комиссия Марти утверждает, что сотрудничество с ЦРУ в обход Брюсселя и Страсбурга не было низовой инициативой местных спецслужб. О “секретных тюрьмах” на своей территории знали и тогдашние президент Польши Александр Квасьневский и глава Румынии Ион Илиеску.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter