Секретные материалы

Близится осень. А с ней все актуальнее для людей становятся вопросы квартплаты...

Близится осень. А с ней все актуальнее для людей становятся вопросы квартплаты. Потяжелеют ли жировки? На сколько? Когда? В этом году уже звучали различные предложения по изменению оплаты коммунальных услуг. Например, снизить нормы потребления воды. Или перейти на средневзвешенную оплату в течение всего года. В любом случае после подорожания топлива, транспортных услуг очевидно, что эта тенденция ЖКХ вряд ли обойдет. Поэтому пресс–конференция «О подготовке к началу отопительного сезона» вызвала живой интерес.


Однако на мой вопрос Анатолий Шагун, начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно–коммунального хозяйства, конкретного ответа не дал. Сослался на то, что его ведомство тарифы не утверждает. Это прерогатива Правительства. Сейчас, по его словам, есть три или четыре варианта изменения тарифной политики, но какой из них будет принят, он не знает. Что это за варианты — секрет. С одной стороны, такая «забота» о спокойствии граждан понятна. Но с другой — люди должны знать, чтобы подготовиться и спланировать свои расходы. Или «коммуналка» станет той цитаделью, которая устоит перед новыми экономическими реалиями?


Вот и Анатолий Шагун говорит, что министерство постоянно следит за тем, сколько из семейного бюджета тратится на оплату услуг ЖКХ. Он привел такую статистику: «Сегодня для двухкомнатной квартиры площадью 48 квадратных метров удельный вес коммунальных платежей в доходах семьи из двух пенсионеров составляет 13,3%, работников бюджетной сферы — 8,3%, работников реального сектора — 6,9%. Это даже меньше, чем в январе 2010 года. Здесь учтено и повышение цен в энергетическом секторе в августе 2011 года». Также удалось выяснить, что на сегодняшний день население компенсирует лишь 17% стоимости затрат на услуги ЖКХ. (По утвержденному плану, по словам Анатолия Шагуна, к концу этого года должно быть более 30%.) А затраты в этой сфере тоже значительно выросли — только по материалам и оборудованию приблизительно на 30 процентов. Влияние оказала прежде всего импортная составляющая. По этой причине основные работы к отопительному сезону — замена тепловых сетей — выполнены лишь на 48%. Но означает ли это, что тепло, свет и вода подорожают, чиновник Минжилкомхоза прогнозировать не стал.


Наверное, подготовка котельных, запасы мазута, экономические преимущества щепы и погашение долгов перед лесхозами — важные темы в подготовке к отопительному сезону. Об этом много говорилось на пресс–конференции. Но для людей, по–моему, эти вещи не главные. Остается только ждать, когда кто–нибудь четко и конкретно сможет рассказать: сколько, за что и почему будут платить потребители услуг ЖКХ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter