Секретарь, медрегистратор, повар – школьники получают актуальные на рынке труда специальности

Получить востребованную рабочую специальность минские старшеклассники могут на базе профессиональных лицеев и колледжей. Два года обучения, экзамены – и свидетельство гособразца в кармане. Пока дети сдают такие испытания по желанию. Но сейчас обсуждают возможность сделать их обязательными, чтобы из страха перед ними ребята не теряли шанс получить не только аттестат об общем среднем образовании, но и документ о присвоении квалификационного разряда по профессии.

Фото из архива

Наталья Проскурова, председатель комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета:

– Минск – единственный регион в стране, где профессиональная подготовка школьников полностью осуществляется на базе учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. В этом направлении задействованы кадровые и учебно-материальные возможности семи городских колледжей и лицеев. В прошлом году профподготовку по рабочим специальностям проходили 8267 учащихся 10–11 классов, а окончили полный курс 4101, из них получили свидетельство о присвоении квалификации, разряд по профессии 3449, т.е. 84 процента. 652 ученика, на профессиональное обучение которых в течение двух лет затрачены бюджетные средства, квалификационные экзамены не сдавали. Сегодня это по желанию. Предложение, чтобы этот экзамен стал обязательным, внесли в Министерство образования.

Заведующий отделением 10-го профессионального лицея имени И.М. Жижеля Светлана Клишанец:

– Как проходит обучение? Каждую неделю школьники базовых классов приезжают к нам на учебу. Для этих целей им выделяют специальный день. Время занятий – 6 часов: 2 часа теории, 4 – практики. Плюс дети обязательно набивают руку на реальных производственных объектах. И так на протяжении двух лет. Поэтому в наших будущих кадрах уверены на сто процентов. Кстати, около 45 процентов школьников-выпускников идут по профилю, который выбрали у нас. А примерно 20 процентов, которые не смогли поступить по той или иной причине, берут свидетельство и начинают трудовой путь сразу после школы.

Заведующий отделением Минского государственного профлицея № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания Елена Друпова говорит, что у детей широкий простор для выбора:

– Слесарь по ремонту машин, агент по туризму, соцработник, сестра милосердия, секретарь, цветовод, электромонтер, секретарь, повар… Предложений много. Учитывается ситуация на рынке труда – направления должны быть востребованными и актуальными. За два года они досконально знакомятся с делом и получают свидетельство о присвоении квалификационного разряда по профессии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter