Секрет успеха

На Фанипольском ремонтно-механическом заводе это — инициатива и поиск, трудолюбие, выпуск высококачественной продукцииОАО “Фанипольский РМЗ” государственного объединения “Белресурсы” — одно из ведущих предприятий своей отрасли. Коллектив завода вопреки финансовому кризису работает стабильно, успешно выполняет все производственно-экономические показатели.Об этом убедительно говорят итоги работы за прошедший год и первый квартал 2009 года. Фанипольский РМЗ — одно из трех промышленных предприятий Дзержинского района, выполнивших все основные прогнозные показатели за январь—март текущего года, не имеет долгов по платежам.

Виктор Карпиевич и его команда
Что ни говорите, а успех дела определяет сплоченная команда единомышленников-специалистов — управленцев, инженеров, рабочих... Но основная роль — за руководителем. Коллективу Фанипольского ремонтно-механического завода повезло, что предприятие возглавляет Виктор Федорович Карпиевич  (на снимке вверху) — человек необычайно энергичный, деловой, опытный организатор производства. Требовательный, но справедливый, всегда отстаивающий интересы коллектива. Вместе они успешно справляются с производственными и социальными задачами, уверенно идут вперед.
Впервые Виктор Федорович Карпиевич пришел на завод в 1984 году — четверть века назад. Молодой специалист, выпускник технологического института начинал сменным мастером, был инженером-технологом, начальником цеха... Прошел все основные производственные ступеньки. Два года руководил предприятием и вывел его в число лучших.
Затем Виктора Карпиевича избирают депутатом Фанипольского городского Совета и председателем горисполкома. На этом поприще он работал почти шесть лет, вместе с коллегами сделал немало для развития родного города.
Опыт работы Виктора Карпиевича был востребован и в должности заместителя генерального директора агрокомбината “Дзержинский”. А три года назад коллектив Фанипольского РМЗ, специалисты, с которыми он фактически начинал здесь организацию производства, пригласили его на предприятие. В объединении “Белресурсы” поддержали кандидатуру генерального директора.
Второй приход на ремонтно-механический завод — это вновь интересная, напряженная работа. В характере Карпиевича — здоровое стремление быть первым. И вместе с коллективом они этого добиваются. Подтверждением тому — многие награды, которыми отмечен коллектив предприятия и лично его руководитель.
Для строителей и ЖКХ, дорожников и населения
Основные потребители продукции Фанипольского РМЗ — это организации строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, дорожники. Поступает много заказов от различных учреждений на выпуск нестандартного оборудования. Предприятие оказывает услуги населению по изготовлению теплиц, гаражных ворот, калиток и ограды, контейнеров и многого другого.
Считай, все строительные организации Минской области не обходятся без продукции Фанипольского РМЗ. Если говорить об объемах производства, то за минувший год реализовано продукции, работ и услуг на сумму 3468 миллионов рублей. Среди основных заказчиков — завод ЖБМК РУП “Дорстройиндустрия”, ПМК-190, Фанипольский опытно-механический завод, ПМК-233, ООО “Монтажстройкомплект” и другие. За 2008 год ОАО “Фанипольский РМЗ” перечислило в бюджет 721 миллион рублей налогов, в фонд социальной защиты населения — 238 миллионов.
Модернизация производства
В последние годы на заводе проделана большая работа по техническому перевооружению, обновлению производства. Директор Виктор Карпиевич знакомит нас со своим хозяйством. Показывает новую машину с ЧПУ для термической резки металла Karsaras-7226. Она позволяет выполнять кислородную резку углеродистой стали и чугуна с максимальной точностью по заданной программе. Предприятию эта машина обошлась в 150 миллионов рублей плюс стол с ЧПУ — 11,1 миллиона. Но эти затраты быстро окупятся, поскольку заказов много.
— А еще в минувшем году мы сделали навес под покраску, закупили оборудование для нанесения полимерного покрытия, — рассказывает директор завода. — Из новых приобретений — три подающих механизма, а также компьютеры для специалистов. Инвестиции в основной капитал составили 232 миллиона рублей, в том числе собственных средств — 51 миллион.
В июне после реконструкции и ремонта будет введена в строй первая очередь корпуса, где разместятся вспомогательное производство и складские помещения. В 2010 году будет сдана вторая очередь. Намечена реконструкция котельной, что позволит значительно сэкономить топливно-энергетические ресурсы (местные виды топлива). В 2009 году объем всех инвестиций в основной капитал увеличится до 875 миллионов рублей.
Развитие экспорта
Годовой объем экспорта Фанипольського РМЗ — 60 тысяч долларов. План 2008 года выполнен на 120 процентов. Небольшое предприятие, где вместе с подрядчиками работает всего около 80 человек, сумело выйти на зарубежный рынок. Завод выпускает металлические уголки для защиты стен, столбов в производственных помещениях. Наносит на них специальную пленку. Продукцию отгружают в Германию.
Есть и другие реальные планы по расширению внешнеэкономической деятельности, выходу на новые рынки.
Рукотворная красота
Когда подъезжаешь к заводу, в глаза сразу бросаются необычной формы декоративные композиции, украшающие территорию. Богатая фантазия гендиректора, специалистов превратили, казалось бы, обычное дело по благоустройству территории в настоящее творчество. Чего здесь только не увидишь! И все сделано с душой, к месту, увязано с продукцией, которую выпускает предприятие. Неудивительно, что многие едут сюда, чтобы позаимствовать опыт.
— В Год родной земли мы задумали сделать очень многое, — увлеченно рассказывает Виктор Федорович. — Обустроим пешеходную аллею и место отдыха, изменит облик внутризаводская территория. К 25-летию завода, в 2006 году мы высадили 50 кленов. Цветы, деревья, декоративные культуры, рукотворные композиции из различных природных материалов, старых, но очень оригинальных вещей — все это создает особую атмосферу, поднимается настроение, чувствуешь, что мир вокруг тебя прекрасен... И люди становятся светлее и добрее.
Каждую пятницу на заводе проводится санитарный день. Это очень нужное и полезное дело, в котором участвуют буквально все. Поэтому в каждом подразделении, в административно-бытовом корпусе, на каждом рабочем месте — везде поддерживается порядок.
Чисто ФРМЗ
В том смысле, что завод очень многое делает для того, чтобы вокруг нас было чище. Сегодня практически во всех городах, населенных пунктах республики можно увидеть контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов производства ФРМЗ. На предприятии мы увидели образцы различных контейнеров, приемный пункт по сбору макулатуры, другую продукцию широкого применения. Причем фанипольские изделия более удобны, практичны и надежны, чем других производителей. Поступает много заказов, и завод постоянно увеличивает выпуск этой продукции. Фанипольский РМЗ оказывает шефскую помощь учебным и дошкольным заведениям, помогает ветеранам завода.
В материальном плане работники завода также чувствуют себя достаточно благополучно. Среднемесячная зарплата здесь одна из самых высоких в Дзержинском районе — 1 миллион 285 тысяч рублей. Коллектив предприятия находит возможность для совместного активного отдыха, экскурсий. Люди ценят свою работу, дорожат репутацией предприятия и трудятся на совесть.

Наши предложения

ОАО “Фанипольский РМЗ”

Изготавливает металлоизделия любой сложности:
s по чертежам и эскизам заказчика, а также контейнеры различных модификаций, ворота гаражные, теплицы, двери, калитки, ограды, ящики для газовых баллонов, ограждения лестничных маршей, перила, шкафы гардеробные, заборные столбики, закладные и др. изделия для строящихся объектов, стеллажи, тару металлическую.

Оказывает услуги:

* металлообработка (токарно-фрезерные работы, рубка, гибка и др.);
* сварочные работы любой сложности;
* механизированный раскрой листового металла (кислородная резка углеродистой стали и чугуна с управлением от ЧПУ);
* полимерное покрытие.

Тел. для справок: (017) 212-10-43, 212-04-28, (01716) 7-18-82, 7-27-07, (029) 686-46-80.

Полезный адрес

Республика Беларусь, 222750, Дзержинский район, г.Фаниполь, ул.Заводская, 4.

Тел./факс: (017) 212-10-43, (01716) 7-31-56, тел.: (01716) 7-11-67, 7-19-62.

E-mail: F_rmz@mail.ru; www.Fanipol-rmz.narod.ru

Приглашаем к сотрудничеству!

УНП 600104847

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter