Кожемяко: секрет роста товарооборота – в желании работать и многолетнем опыте партнерства

Такое мнение высказал журналистам губернатор Приморского края России Олег Кожемяко сегодня по итогам встречи с Александром Лукашенко:


– Вызовы времени требуют более интенсивной работы. Для нашего населения очень важно получить качественные экологические продукты из Беларуси. Приморские потребители уважают и доверяют качеству белорусской продукции, охотно ее потребляют.

Климатические условия Приморья также требуют более широкого использования потенциала белорусской техники. Поэтому белорусским машиностроителям – отдельная благодарность приморцев:

– После ледяного дождя в конце ноября нам необходимо было поставить технику – уже в декабре она пришла во Владивосток. Требуются и большие поставки лифтового хозяйства, коммунальной техники. Во всех вопросах мы находим взаимовыгодное сотрудничество.

В сельском хозяйстве подписаны соглашения по семеноводству, картофелеводству, развитию плодоовощного хозяйства. Кстати, в рамках последнего в Приморье появится первый за тридцать лет научно-экспериментальный сад на 200 га.

– Один из главных вопросов – привлечение белорусских строительных трестов к реализации проекта "Культурно-выставочный центр" во Владивостоке. Это здание должно стать украшением всего Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем будут представлены экспозиции Третьяковки, Эрмитажа, Русского музея, Музея Востока, Мариинская театральная сцена. Это проект двух президентов, история на века, – рассказал губернатор.

Александр Лукашенко одобрил участие наших строителей в создании центра. По словам Олега Кожемяко, проект может начать реализовываться уже в апреле.

Губернатор сообщил также, что на сентябрь запланировано открытие торгового дома "Беларусь" – его создание обсуждали на прошлой встрече у Президента.

– Думаю, к приезду Александра Григорьевича должны сделать. Мы пригласили в сентябре, будем готовиться.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter