Почтальон Антонина Бова: «За день могу проехать 100 километров»

Секрет простого счастья

Работник Чаусского узла почтовой связи Антонина БОВА вот уже восемь лет каждое утро приходит на службу к 7:30. Сортирует прибывшую из Могилева периодику, письма и потом с объемной сумкой, в которой помимо газет и журналов еще и продукты, промтовары, на «газели» отправляется в путь.


— Мой участок — не только городская черта, но и четыре деревни: Шеперево, Загоренка, Броды и Воложенка. Пешком не находишься, — улыбается при встрече Антонина Николаевна. — За день, доставляя почту, продукты, промтовары, можем проехать около 100 километров. В век интернета земляки по-прежнему предпочитают печатные издания: газеты, журналы. Среди постоянных подписчиков много пенсионеров, которые не изменяют своим вкусам и привычкам годами. Например, есть те, кто десятки лет выписывает «Сельскую газету».

Земляки ждут почтальона. Им хочется поделиться с Антониной Николаевной новостями, и, конечно, просят привезти крупу, масло, другие продукты.

— Мои подписчики уже как родные для меня, всех знаю по имени-отчеству. Знаю, к примеру, что у кого-то ноги больные, поэтому товар заношу прямо в хату. А пожилым так важно внимание.

В свободное время Антонина Бова с удовольствием возится на грядках:

— Это моя отдушина. Двенадцать лет в Украине прожила, работала в полеводческой бригаде, растила огурцы-помидоры. А потом вернулась в родные места, Чаусский район. Без земли, без огородика не представляю жизни. На приусадебном участке выращиваю все — от картошки до зелени. А помогают дети — оба сына остались в Чаусах. Старший Александр работает вальщиком в лесхозе, младший Володя — строитель. Они моя главная опора и поддержка. Люблю их одинаково, а старший так и вовсе «подарок» — родила его 8 марта. Хорошая семья, свой дом, работа в радость — это и есть простое человеческое счастье. И другого мне не надо.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter