Секрет престижа службы

На вопросы «СБ» отвечает заместитель министра внутренних дел — начальник Главного управления кадров МВД полковник Анатолий КУРИЛЕЦ.

К счастью, свежее российское нововведение нас не коснулось: в случае беды мы по–прежнему рассчитываем на помощь милиционера, а не «господина» полицейского. Сегодня, в День милиции, мы беседуем о том, каков облик современного стража порядка, как приходят на службу в органы внутренних дел, что заставляет людей в погонах ежедневно рисковать жизнью и здоровьем ради общественного спокойствия. На вопросы «СБ» отвечает заместитель министра внутренних дел — начальник Главного управления кадров МВД полковник Анатолий КУРИЛЕЦ.


— Анатолий Адамович, кто он — нынешний белорусский милиционер?


— Если говорить в целом, то это добросовестный, преданный делу профессионал, честно выполняющий свой служебный долг. Сотрудники белорусской милиции ни в чем не уступают своим коллегам из–за рубежа, а в чем–то даже и превосходят их. Об этом свидетельствует тот факт, что к нам охотно едут учиться и перенимать опыт работники правоохранительных органов из других стран. К примеру, на базе Академии МВД работает Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми, в котором только в прошлом году прошли обучение 236 специалистов, в том числе 59 человек из других государств.


— Остались ли проблемы с комплектованием милицейских штатов? Какие службы испытывают дефицит кадров?


— На мой взгляд, весьма показателен тот факт, что на протяжении последних двух лет число принятых на службу граждан превышало число уволенных из органов внутренних дел. Сейчас дефицит кадров рядового и младшего начальствующего состава ощущается в подразделениях охраны, патрульно–постовой службы, милиции специального назначения. Лучше обстоит дело с комплектованием должностей офицерского звена, хотя потребность в таких специалистах еще испытывают служба участковых инспекторов милиции, подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, по борьбе с экономической преступностью. Но в целом нам удается обеспечивать стабильность кадрового ядра ведущих служб и не допускать значительной утечки профессионалов.


— Как МВД думает повышать престиж милицейской профессии? Может быть, стоит снять захватывающий сериал наподобие «Улиц разбитых фонарей»...


— Я думаю, что сегодня лучшей рекламой милицейской службы являются не телевизионные сериалы и прочие боевики, а реальная работа с населением, которой мы уделяем пристальное внимание. Ведь престиж профессии заключается не в материальных благах и уж тем более не в телевизионной раскрученности имиджа милиционера, а в отношении общества к людям в погонах. Если у народа есть доверие к милиции, то служба в органах внутренних дел безоговорочно считается престижной. Повысить же доверие граждан к правоохранительным органам можно только добросовестным исполнением служебных обязанностей, внимательным отношением к нуждам людей, их проблемам.


— Как сейчас происходит привлечение молодых людей на службу в милицию?


— Важный момент в этом деле — отказ от количественных показателей в пользу повышения качества кадрового отбора. Поэтому сейчас недостаточно всего лишь разместить в СМИ объявление о приеме на работу, вместо этого мы проводим целенаправленную работу со студентами и учащимися, военнослужащими срочной службы. В порядке профориентационной работы открыли три кадетских училища — в Минске, Слуцке и Полоцке.


— А кому отдается приоритет при поступлении в Академию МВД?


— Хочу заметить, что с прошлого года у нас появился еще один ведомственный вуз: помимо академии, специалистов с высшим юридическим образованием для органов внутренних дел начал готовить Могилевский высший колледж МВД. При отборе абитуриентов в эти учебные заведения мы делаем ставку на выпускников правовых классов, членов молодежных отрядов охраны правопорядка. Правда, одного желания служить в органах внутренних дел мало. Нужно пройти медицинскую комиссию (на этом этапе отсеивается порядка 30% кандидатов), психологический отбор, а также стажировку по предполагаемому месту службы.


— Как обстоит дело с подготовкой специалистов высшей квалификации?


— Для этого в Академии МВД функционируют адъюнктура и докторантура, в 2010 году открыта магистратура. Также действует Совет по защите диссертаций, за время существования которого защищено 9 докторских и 90 кандидатских диссертаций.


— Анатолий Адамович, что сегодня является основным стимулом для службы в милиции — материальная заинтересованность или все–таки другие, менее приземленные понятия?


— Поверьте мне, уровень денежного довольствия никоим образом не влияет на такие качества человека в погонах, как порядочность, честность, готовность прийти на помощь. Например, думали ли о зарплате старший сержант В.Подсосонный и старшина В.Прищепенко, которые обезвредили вооруженного преступника, захватившего в заложники более двадцати студентов Гомельского университета? Эти сотрудники милиции награждены медалями «За отвагу», и я думаю, что боевые награды — более честная оценка их мужества, чем какие–либо дензнаки.


Кстати, одна из номинаций в республиканской акции «Честь и доблесть» так и называется: «Им и в мирные дни вручаются боевые ордена и медали». Не сочтите за громкие слова, но место подвигу всегда есть в повседневной службе наших сотрудников, которым постоянно приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями и мгновенно принимать жизненно важные решения. Например, так действовали капитан милиции Валерий Кожич, обезвредивший в октябре 2009 года неоднократно судимого вооруженного преступника, и прапорщик в/ч 3214 Александр Юдин, спасший заложницу в мае 2010 года. В.Кожич награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», А.Юдин — медалью «За отвагу».


И таких примеров, поверьте, немало. Только в прошлом году 799 сотрудников награждены государственными наградами, в том числе 1 — орденом «За службу Родине» III степени, 2 — медалью «За отвагу», 7 — медалью «За отличие в охране общественного порядка». Более 8 тысяч сотрудников, добросовестно выполняющих свой служебный долг, поощрены правами министра внутренних дел.


Особо хочу подчеркнуть, что не только в милицейских рядах находятся мужественные и неравнодушные люди. Примером тому может служить поступок сотрудниц банка «Москва–Минск» А.Коцур, С.Рабушко, Т.Рыбиной, которые помогли милиции задержать и обезвредить опасных преступников, за что были награждены Почетными грамотами Министерства внутренних дел.


— Сейчас нередки случаи, когда в органах внутренних дел служат всей семьей — от деда до внука. Как вы относитесь к этому явлению?


— «И связь поколений, как прежде, незримо присутствует пусть.


Ведь в этом залог и надежда успехов твоих, Беларусь».


Это строки из марша ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. На мой взгляд, связь поколений, о которой идет речь, ярче всего проявляется именно в милицейских династиях. Сегодня их количество исчисляется не одной сотней, в одной только Минской области таких династий более семидесяти. Мы приветствуем, когда ребята, видя нелегкую, изматывающую, порой сопряженную с риском работу родителей, все равно идут по их стопам. В 2010 году на первый курс Академии МВД поступило более 70 детей и внуков сотрудников и ветеранов органов внутренних дел. Трое из них станут защитниками правопорядка уже в третьем поколении.


— Ваше интервью выйдет накануне 8 Марта. В связи с этим хочу спросить: не пора ли нам сделать лицо белорусской милиции посимпатичнее? Ведь в некоторых странах появляются целые полицейские подразделения, укомплектованные исключительно женщинами.


— Замечу, что количество симпатичных женских лиц в органах внутренних дел постоянно растет. Больше всего женщин служат в подразделениях по гражданству и миграции, предварительного расследования, инспекциях по делам несовершеннолетних, службах обеспечения органов внутренних дел. Есть среди них и полковники, и руководители разного ранга.


Если говорить о подразделениях, полностью укомплектованных женщинами, то в Беларуси есть и такое: 19–й взвод полка милиции специального подразделения ГУВД Минского горисполкома. Во взводе служат в основном девушки, имеющие спортивные разряды. Они обеспечивают общественный порядок при проведении массовых мероприятий.


— Что хотите сказать своим коллегам в День милиции?


— В день нашего профессионального праздника хочу от души поблагодарить всех сотрудников и служащих системы Министерства внутренних дел за их самоотверженный и добросовестный труд, стойкость и мужество, проявляемые при исполнении служебного долга. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, удачи и успеха во всех начинаниях.


— И вас с праздником, товарищ полковник!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter