Секрет отмычки

Интернет наводнен всевозможными «руководствами» по взлому дверей
Интернет наводнен всевозможными «руководствами» по взлому дверей

Склонность к сомнительным криминальным подвигам, стандартный набор слесарных инструментов и возможность выхода во «всемирную паутину» — этих трех условий нынче достаточно, чтобы самостоятельно освоить «профессию» квартирного вора. Ведь в Интернете существует огромное количество сайтов, на которых красочно, подробно и в максимально доступной форме живописуются различные способы вскрытия дверных замков. Авторы практически всех «учебников для домушника» преподносят их в виде занимательных рассказов из серии «Хочу все знать». Однако едва ли не научная скрупулезность большинства рекомендаций позволяет сильно усомниться в их «просветительской» направленности...

Без шума и пыли

Самый, пожалуй, оригинальный сайт принадлежит некоей московской фирме, занимающейся продажей металлических входных дверей. В специальной рубрике «Пособие взломщика» содержится целый сериал флэш–роликов, в которых рассказывается и показывается, как можно взломать самые распространенные типы замков. Например, раскрываются секреты вскрытия «народного» цилиндрового замка — путем выбивания или слома цилиндра, подбора ключей или отмычек, используя сверление дрелью. Точно так же публикуются методики, позволяющие «расправиться» и с другими замками — крестовыми, реечными, сувальдными. Каждый ролик состоит из двух частей: теоретический раздел посвящен устройству и принципам работы механизмов, а в практической части демонстрируются способы открывания входной двери, оснащенной тем или иным запирающим устройством. Весьма характерно выглядит комментарий, оставленный одним из «благодарных» читателей «Пособия взломщика»: «...ролики выполнены очень качественно, с пояснением. Просто приятно посмотреть на них!» Директор фирмы, которая и создала этот весьма своеобразный сайт, горячо уверяет, что «из этого пособия человек должен узнать, как защититься от каждого способа взлома, и тогда он сможет правильно подобрать себе замок...». Что ж, вполне возможно, что в данном случае коммерсанты и вправду руководствовались самыми благими намерениями. Только вот не слишком ли оригинальный и опасный «ликбез» они придумали?

Вскрывать замки может научиться каждый?

Вышеописанное пособие выглядит невинным детским букварем по сравнению с доступным в том же Интернете «Руководством MIT по открыванию замков отмычкой». Достаточно хотя бы бегло ознакомиться с содержанием этого «научно–практического» труда, чтобы понять: здесь к вопросам проникновения в квартиры отнеслись со всей мыслимой тщательностью. Такой вывод можно сделать из названий глав: «Основной дефект штифтов», «Составляющие мастерства во вскрытии замков», «Движение отмычки», «Эластическая деформация», «Вскрытие вибрацией» и т.д. А вступительное слово в этом «руководстве» и вовсе звучит предельно оптимистично: «Главным секретом открывания замков отмычкой является то, что это легко. Вскрывать замки может научиться каждый. Теория открывания замков отмычкой — это теория правильного использования механических дефектов...» Словом, учитесь, ребята, и будет вам глобальное воровское счастье.

В отдельном ряду стоит сайт, позиционируемый примерно как «энциклопедия личной безопасности». Например, в одном из разделов, посвященных способам усовершенствования дверных замков, автор приводит описание металлической пластины, позволяющей укрепить цилиндровые механизмы доступных всем замков типа KALE, APEX и прочих. И с пафосом гениального рационализатора замечает: «...я считаю, что производители вас не уважают и держат за дураков, а вы все покупаете такие замки, поощряя дальнейшее производство заведомо негодной продукции...» Думаю, тех, кто так и не удосужится изготовить рекомендуемую укрепляющую пластину, будут теперь держать за дураков и все начинающие «домушники». Ведь «рационализатор» обстоятельно объяснил всем желающим, как за минимум времени «без шума и пыли» взламывать замки с цилиндровым механизмом.

Чем дороже, тем надежнее

Так что же получается? Если раньше профессиональные воры получали новые знания и умения в процессе своей уголовной «вахты», а потом во время отсидок активно делились опытом друг с другом, то теперь вовсе не обязательно лишаться свободы, чтобы овладеть «дефицитным» ремеслом? Достаточно набрать нужную комбинацию слов в любом интернетовском поисковике? Эти вопросы я адресовал Алексею Пыркову, легальному «кудеснику отмычки», представителю фирмы «Свободный доступ», занимающейся услугами по оперативному вскрытию дверных и автомобильных замков.

— Уверяю вас, только лишь познакомившись с неким пособием, научиться взламывать замки невозможно, — считает Алексей. — Наши мастера, например, обучаются годами, и мастерство к ним приходит не сразу. Кроме того, чтобы вскрывать замки, у человека, как ни странно это прозвучит, должен быть особый дар — помимо умения виртуозно обращаться со специальными инструментами, досконального, до мельчайшей детали, знания устройства различных типов замков, требуется еще и определенная смекалка, нестандартность мышления и т.д. Наши мастера в отсутствие заказов постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень: знакомятся с новыми образцами продукции, придумывают и затем совместными усилиями решают различные технические головоломки. «Пособие взломщика» может дать разве что общее представление об устройстве механизмов, но успешно применить на практике полученные рекомендации однозначно не получится. Ведь, кроме навыков, потребуется еще и специфический дорогостоящий инструмент, открыто приобрести который тоже проблематично.

Вообще, считается, что чем дороже замок, тем он надежнее. Однако не стоит гнаться и за слишком дорогими моделями: в случае поломки могут возникнуть трудности при их вскрытии. Желательно устанавливать такие замки, на вскрытие которых уходит много времени. Неплохими считаются так называемые сувальдные замки фирм «MOTTURA», «CISA», «MUL–T–LOCK», которые стоят около 50 — 60 долларов. Можно ставить и простой плоский замок, которым раньше оборудовались двери во всех новостройках, — он вскрывается не так уж и легко. По крайней мере, быстро и без шума взломать дверь не получится. А ведь тому же вору дорога каждая минута, да и лишнего внимания привлекать не хочется. В повседневной же работе нам чаще всего приходится сталкиваться с так называемыми кнопочными замками. Но говорить об их надежности не стоит. Хотя бывает, что «домушники» не справляются и с такими замками, попросту ломая их.

В принципе, специалист способен взломать любой замок. Случалось, наши мастера выезжали на заказ, абсолютно не зная, с чем придется столкнуться, и вынуждены были «колдовать» даже над суперсекретными японскими замками, установленными в сейфах. С поставленной задачей они справлялись только благодаря особому профессиональному наитию и знанию общих принципов устройства и работы замковых механизмов. Дилетанту, естественно, подобные «вершины» ни за что не покорились бы. Кстати, есть замки, которые невозможно вскрыть, не повредив механизм, — мы об этом честно предупреждаем своих клиентов.

Конечно, профессиональные «домушники» обладают собственными секретами и наверняка неким эксклюзивным, специально изготовленным инструментом. Но таких суперпрофи наверняка немного. Скажем, у наших мастеров работа с самым простым замком занимает минимум 10 минут, а при вскрытии более сложных «сеанс» может растянуться на час.

Вообще, необходимо знать, что все замки рано или поздно ломаются — изнашиваются детали и целые механизмы. Иногда замки выходят из строя по причине неправильной установки, самостоятельной смазки при «заедании» и т.д. В таком случае замок стоит как можно оперативнее поменять, иначе в скором времени придется обращаться в службу, подобную нашей. Если же опоздать с вызовом легальных профессионалов, заминка может сыграть на руку ворам. И в такой ситуации попасть в вашу квартиру сможет не только ас-«домушник», но и начитавшийся «пособий» рисковый дилетант...

Вывод один: к сожалению, ни один современный замок не может стопроцентно гарантировать неприкосновенность наших с вами квартир. А если учесть, что «база знаний» воровского дела пополняется изо дня в день, остается один выход — установить сигнализацию. Это, поверьте, не самая высокая плата за собственные спокойствие и безопасность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter