“Секрет наших успехов — сильная государственная власть, сильная социальная политика и опора на народ”

“Государство — для народа” — так емко и понятно назвал свой доклад на Третьем Всебелорусском народном собрании Президент страны Александр Лукашенко. Но это не просто доклад — глава государства держал ответ перед народом о том, что сделано за прошедшие пять лет. И это не просто название доклада, а руководство к действию на предстоящие пять лет. Впервые за многовековую историю наш народ создал суверенное государство, теперь его надо сделать как можно более удобным и комфортным для жизни людей, подчеркнул Президент.

“Сегодня наш суверенитет — реальный фактор мировой политики, фактор, который уже никто не может игнорировать, — сказал Александр Лукашенко. — Причем мы сумели сделать нашу страну не только суверенной, но экономически независимой, что гораздо сложнее. В Беларуси сохранена и приумножена общенародная собственность, позволяющая защитить наш народ. И белорусская экономика развивается не за счет чьих-то подачек, а за счет нашего собственного труда”.
Сегодня мы живем в стабильной, благополучной, цивилизованной стране. У нас сильная экономика, развитые наука и культура, одна из лучших в мире система образования. Полностью обеспечена национальная безопасность. Мы научились решать сложные задачи, воплощать крупные проекты, научились работать результативно, плодотворно и качественно, констатировал Президент.
“Мы собрались для того, чтобы всенародно, открыто и честно оценить итоги прошедшего пятилетия, определить стратегию и основные направления нашего дальнейшего движения вперед, — отметил Александр Лукашенко. — И я с удовлетворением докладываю высокому собранию: страна выполнила программу социально-экономического развития на 2001—2005 годы. Все, о чем мы договаривались на Втором Всебелорусском народном собрании, реализовано и воплощено в жизнь”.

Секрет успеха
Подтверждение тому, что выработанный курс развития страны оказался правильным, — высокие темпы экономического роста, которые вот уже более 10 лет демонстрирует белорусская экономика. За прошедшую пятилетку ежегодный прирост нашего валового внутреннего продукта составил 7,5 процента, тогда как среднемировой — 3,5 процента.
“Западные теоретики никак не могут объяснить причины этого успеха, а причины просты, — сказал Александр Лукашенко. — Мы не разбазарили народное богатство, не залезли в обременительные долги. Идя от жизни, мы выработали свою собственную модель развития, основанную на взвешенных, продуманных эволюционных преобразованиях — без обвальной приватизации и шоковой терапии, с сохранением всего лучшего, что раньше имели в нашей экономике, в наших традициях. Но одновременно мы учились работать в новых рыночных условиях, используя весь мировой опыт, учитывая современные тенденции мировой экономики. Сильная государственная власть, сильная социальная политика и опора на народ — вот и весь секрет наших успехов”.
В Беларуси не произошло резкого социального расслоения населения. Соотношение доходов самых богатых жителей к доходам самых малообеспеченных составляет в стране всего 5:1, что характеризует высокий уровень социальной справедливости.
“У нас нет организованной преступности и бьющей в глаза коррупции, — подчеркнул Президент. — Мы устранили как экономические, так и политические причины социальных потрясений. Управленческая вертикаль позволяет нам концентрировать ресурсы на главных направлениях развития, принимать и эффективно реализовывать государственные решения. Все, что у нас сделано, чего мы достигли к сегодняшнему дню, все это благодаря таланту, творчеству, упорному труду нашего народа — рабочих, крестьян и нашей интеллигенции. Белорусский народ на своем опыте осознал, что за революцией — неважно, какого она цвета, — нет никакой силы, кроме темной.
Именно поэтому он поддержал политику постепенных преобразований и твердых социальных гарантий, мир и порядок в стране, дисциплину на производстве и сильную эффективную власть. Власть, которая смогла создать условия для достойной жизни и спокойной работы. Это выбор мудрого народа, исторический выбор Беларуси”.

Главным был и остается человек
Прежде чем говорить об успехах белорусской экономики, Александр Лукашенко счел нужным поговорить о жизни людей. “Потому что, какие бы важные задачи не решались в промышленности, сельском хозяйстве, главным для нас всегда был и остается человек — его здоровье, зарплата, пенсия, безопасность, жилье”, — пояснил белорусский лидер.
По словам главы государства, основной программной целью минувшей пятилетки было повышение уровня благосостояния белорусского народа в 1,6 раза. “В реальности этих планов сомневались многие, мало кто даже верил в них, — напомнил Президент. — Ведь на начало пятилетки средняя зарплата составляла в эквиваленте около 70 долларов, а средняя пенсия — 30 долларов. Но белорусский народ в своей основной массе поверил в эти планы, поверил власти и, главное, поверил в собственные силы”.
И вот основные результаты. Среднемесячная заработная плата в реальном исчислении выросла за пятилетку до 562 тысяч рублей, что соответствует 261 доллару США. Средний размер пенсий увеличился более чем в 3 раза и составил к концу 2005 года 98 долларов, а теперь уже 107 долларов. Сегодня пенсия в 1,5 раза больше, чем зарплата пять лет назад! При этом пенсии в Беларуси не только по темпам роста, но и по своему абсолютному размеру выше, чем во всех других странах СНГ.
Только за один прошедший год рост реальных денежных доходов наших граждан составил 16 процентов. “И это при крайне неблагоприятной внешнеэкономической и вообще экономической конъюнктуре, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Потому что цены на энергоносители поднимались с катастрофической быстротой и нам надо было увеличивать постоянно расходы на приобретение энергоресурсов”.
Обеспечено существенное повышение уровня социально-трудовых гарантий и прежде всего минимальной зарплаты. 
За пятилетку количество малообеспеченных граждан уменьшилось вдвое. Важно, что увеличилась не только зарплата, но и ее покупательная способность. “Вспомните, что было пять лет назад, не говоря уже о том, что было 10 лет назад. За один 2000 год индекс потребительских цен возрос более чем на 100 процентов. За 2005 год — всего на 8 процентов.
И это не случайность, а результат хорошо просчитанной и твердо проводимой экономической политики”, — отметил Президент.
Даже самый пристальный наблюдатель вынужден признать, что жизненный уровень нашего населения в последние годы значительно повысился. Изменилась к лучшему структура потребительских расходов. Доля расходов на покупку продуктов питания в общем объеме потребительских расходов семьи снизилась за пять лет с 60 до 45 процентов.  Это значит, что сегодня большую часть заработанных денег люди направляют на строительство жилья, покупку дорогостоящих бытовых приборов, автомобилей, на отдых, развлечения и другие нужды.
Люди стали жить более комфортно. За прошедшие пять лет количество компьютеров в семьях увеличилось в 6 раз, видеомагнитофонов — в 2 раза. Каждая семья имеет телевизор, холодильник, а то и не один. На начало 2005 года на 100 домашних хозяйств приходилось в среднем 130 телевизоров, 116 холодильников. За пять лет количество автомобилей, находящихся в собственности граждан, возросло до 1,7 миллиона. Сегодня в Беларуси на 100 семей приходится 53 автомобиля. По этому показателю она значительно опережает все страны СНГ. В России на 100 семей приходится 33 автомобиля, в Украине — 29. Стремительно растет количество абонентов сотовой связи. В 2005 году на 1000 человек приходилось 248 сотовых телефонов — это один из самых высоких показателей в Восточной Европе.
В результате роста доходов улучшились качество и рацион питания. Жители Беларуси стали в 1,3 раза больше потреблять овощей, в 1,8 раза — фруктов, в 1,9 раза — морепродуктов.
“Мы вытащили страну из нищенского существования, — сказал глава государства. — И это только начало. Мы хорошо осознаем, что сделанного еще крайне недостаточно. Наши люди заслуживают большего. Предстоит еще работать и работать. Но в пессимизм и панику впадать не надо. Мы все сможем и все сделаем, если будем вместе, если будем едины, если будем нацелены на решение единых задач”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter