Конкурентоспособность небольших сельхозпредприятий в условиях глобализации – миф или реальность?

Секрет на тысячу. Гектаров...

Если сельхозпредприятие маленькое, а вклад в общий каравай большой, где здесь хорошо и есть ли плохо?

Наравне с крупными агрохолдингами высокие надежды на урожай будущего года возлагают и предприятия более скромные в плане наличия сельхозугодий, но не менее амбициозные по отношению к выполнению поставленных задач. Какую лепту вносят они в общий каравай, высокую ли получают прибыль?

Во многих районах хозяйства сильно разнятся по площади возделываемых земель, иной раз многократно. Одни укрупняют в надежде приумножить прибыль, другие, пусть и небольшие, продолжают свободное плавание, самостоятельно определяя путь развития.

Доильный зал «Параллель 2х16».

Яркий тому пример — сельскохозяйственный производственный кооператив «Лариновка» Оршанского района. Из года в год специалисты с восхищением говорят о высоких производственных показателях одного из самых небольших хозяйств страны. В свою очередь его руководитель Александр Кухтенков избегает излишнего пиара, подчеркивая, что коллектив работает слаженно, каждый работник добросовестно выполняет свои обязанности. Вот и весь секрет.

Средний удой молока от коровы в прошлом году здесь — 12 081 килограммов (на 659 килограммов больше, чем в 2020-м). Урожайность зерновых культур — 75,4 центнера с гектара, рентабельность превысила 65 процентов, а средняя заработная плата — 2,2 тысячи рублей.

Удивляет то, что достичь высоких результатов удалось, имея небольшие по площади земли: пашня — менее 2,7 тысячи гектаров. Подобно другим хозяйствам района в «Лариновке» акцент делают на озимые: по осени посеяли 830 гектаров зерновых и около 300 — рапса. Весной планируют суммарно еще 500 гектаров, ровно столько займет и кукуруза. 

Хватит ли, чтобы прокормить скот? Специалисты дают утвердительный ответ и дополняют, что главное — это не количество, а качество получаемой продукции.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрей Рыжиков поясняет, что есть сельхозпредприятия и меньше «Лариновки». Например, в ОАО «Задровье» общая площадь земель едва превышает 2,7 тысячи гектаров. Из них пашня — 1619 гектаров. Полгода назад предприятие возглавила Галина Безлюдова.

— Акцент делаем на животноводстве, хотя показатели пока невысокие. В общей сложности поголовье КРС — около 860 голов, из них 416 голов дойного стада. Две молочно-товарные фермы с привязным содержанием, одну из них реконструируем за собственные средства. Израсходовали примерно 80 тысяч рублей, — поясняет Галина Анатольевна.


Средний удой молока от коровы по прошлому году — 4400 килограммов, планируют увеличить до 6 тысяч за счет правильного содержания и сбалансированного кормления животных. Есть, правда, один вопрос, сдерживающий успешное развитие: нехватка квалифицированных работников. Но руководитель уверяет, что с этим справятся. 

По итогам прошлого года возросла выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг до 2,5 миллиона рублей, по чистой прибыли добавили 317, тем самым получив 579 тысяч рублей.

Оказывается, в 2021 году пашни было меньше. Добавили хозяйство? Нет. Распахали ранее неиспользуемые участки на своей территории, прокультивировали. В прошлом году урожайность зерновых составила 27,9 центнера с гектара. Планы на нынешний урожай масштабнее. Думают о том, чтобы приобрести технику в лизинг.

Откуда столько уверенности в своих силах при таком раскладе цифр? Сельхозпредприятие, в котором работают 62 человека, входит в структуру Оршанского агропромышленного объединения. Чувствуя помощь и поддержку агрохолдинга, «Задровье» готово на многое.

И в других областях есть свои мини-лидеры. Например, в Лельчицком районе по минимальному количеству земель лидирует КДСУП «Заря Полесья», имеющее 1,6 тысячи гектаров пашни, в Березовском районе — ОАО «Борковское», в Брестском — «Агро-сад Рассвет», Жабинковском — «Вознесенский». Работают и показатели имеют неплохие. 

По итогам прошлого года производство валовой продукции в хозяйствах Бобруйского рай­она — 102,6 процента к уровню 2020 года. В этом есть лепта ОАО «Стасевка», правда, очень небольшая. У сельхозпредприятия, в котором работают 27 человек, — 1423 гектара земли, из них 1014 составляет пашня, балл плодородия — 27. Казалось бы, достичь можно серьезных показателей, но урожайность зерновых в прошлом году — всего 9,3 центнера с гектара. В бункерном весе механизаторы намолотили 291 тонну. После доработки осталось 265. 

ОСП «Совхоз «Минский» ОАО «ДОРОРС».
Фото  БЕЛТА

За последние годы здесь часто сменялись руководители. Не хватает специалистов, кадров массовых профессий, когда на восемь тракторов — всего три механизатора. Тем не менее у директора Дмитрия Зыка, возглавившего трудовой коллектив три месяца назад, план действий прописан до мельчайших подробностей. В графе итоги — цифры лишь со знаком плюс.

— Понимаю, многое сделать в одночасье сложно, но надо стремиться. Труднее всего подобрать коллектив. Все же, я думаю, надо быть фанатиком (в хорошем смысле этого слова), чтобы работать в поле, на ферме, не жалеть времени, потраченного на тяжелый труд, получать удовольствие, наблюдая за результатом приложенных усилий, — говорит Дмитрий.

В сельхозпредприятии — 558 голов крупного рогатого скота, дойное стадо составляет ровно половину. Есть ферма с доильным залом. При этом средний удой молока на корову в 2021 году недотянул до 3 тысяч всего 2 килограмма. К слову, по прошлому году выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила всего 890 тысяч рублей, чистая прибыль — 21 тысяча.

Руководитель уверяет, что будет больше, уже сегодня суточные надои суммарно составляют 1,8 тонны. О молоке высшего сорта в хозяйстве забыли, только экстра. Осталось нарастить поголовье, да и про привесы не забыть. Заготавливаемых кормов под конец зимне-стойлового периода не хватает не первый год, но ситуацию обещают преломить. 

— Чтобы двигаться дальше, нужна крепкая опора. У нас скоро она появится, — резюмирует Дмитрий Зык. — Есть возможность перейти в доверительное управление к Белорусской национальной биотехнологической корпорации. К концу месяца должен решиться вопрос. Постараемся скоординировать наши усилия, максимально быстро достичь желаемого результата. В частности, по осени озимых зерновых посеяли всего 61 гектар. Весной делаем акцент на кукурузу.

В списке небольших, но перспективных хозяйств Минского района — ОАО «Гастелловское». Многократный лидер по многим показателям. Уступает ему по площадям ОСП «Совхоз «Минский», входящий в состав ОАО «ДОРОРС», пашня в котором едва превышает 2,2 тысячи гектаров (на 1,3 тысячи меньше, чем у «Гастелловского»). Кстати, сельхозпредприятие в прошлом году по производству маслосемян рапса в расчете на один баллогектар заняло первое место в районе. 

На полях ОАО «Гастелловское».
Фото  БЕЛТА

Последние годы растениеводство приносит совхозу больше прибыли, чем животноводство. И это примечательный факт, ведь чаще всего небольшие агропредприятия делают ставку на молоко, продукцию выращивания КРС. В прошлом году урожайность зерновых с учетом кукурузы в совхозе составила 58,8 центнера с гектара. Говорят, раньше получали намного больше. А вот маслосемян рапса получили 971 тонну при урожайности в 32,4 центнера с гектара. В итоге прибыль от реализации продукции, товаров, работ и услуг по отношению к 2020 году, когда сработали с убытками, возросла на 950 тысяч до отметки в 629 тысяч! И в первую очередь за счет эффективной работы в поле. На животноводческих комп­лексах, фермах показатели хуже.

Стоит отметить, что плотность поголовья дойного стада в расчете на 100 гектаров сельхозугодий превышает 36 голов, по КРС — 80. Много? Возможно, но не рекорд. В СУП «Мнюто» Глубокского района — 101 голова. И это они уже значительно уменьшили поголовье. Кстати, здесь как раз основную выручку и дает животноводство, ежемесячно от реализации молока получают до 380 тысяч рублей. Чтобы накормить скот, особое внимание уделяют перезалужению земель, увеличению площадей под зернобобовые, максимально рационально используют имеющиеся средства. 

Пашни в хозяйстве — 1,7 тысячи гектаров — дополнительно арендуют земли в соседнем районе. Поля мелкие по контурности, но механизаторы наловчились и в таких стесненных условиях достигать результата. В прошлом году с 855 гектаров зерновых и зернобобовых намолотили 3,5 тысячи тонн зерна.

Вернемся к Минскому району. Одноименный совхоз — это еще не предел минимализма. 629 гектаров пахоты — это ОАО «Хотимский райагроснаб», входящее в состав холдинга «Агромашсервис». Оно самое маленькое в районе (впрочем, и в стране). Однако. К началу посевной ему обещают передать в пользование… 1 тысячу гектаров, ранее принадлежавших другим сельхозпредприятиям.


Первый заместитель председателя Хотимского райисполкома Кирилл Быстров поясняет ситуацию:

— Организация выращивает зерновые и оказывает сельхозпредприятиям услуги по агрохимическому обслуживанию и вывозке органики. Умело совмещает и организовывает работу. Хотят обрабатывать больше земли, уверены в успехе. Похвально.

По итогам прошлого года выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг превысила 3,2 миллиона рублей (105,9 процента к 2020 году). Чистой прибыли получили 175 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата превысила 913 рублей.

— Животноводства у нас нет. Растениеводство считаем перспективным направлением. Выращиваем зерновые, рапс, кукурузу, в том числе на зерно. В прошлом году попробовали для себя картофелеводство. Планируем в этом направлении развиваться дальше, — подчеркивает директор ОАО «Хотимский рай­агроснаб» Вадим Королев

А вот в Щучинском районе титул самого маленького хозяйства у ОАО «Первомайск-агро»: 2,4 тысячи гектаров пашни. По прошлому году урожайность зерновых и зернобобовых составила 28,1 центнера с гектара, вроде и неплохо, но если учесть, что по району 44,5, то маловато. Зерна вместе с кукурузой собрали 2843 тонны. 

Примечательный факт: яровой сев зерновых в «Первомайск-агро» отменен. По весне посеять остается 40 гектаров, остальное займет кукуруза. В последние годы крен здесь взят в сторону озимых, которые исправно приносят более щедрый урожай. Вместе с тем нехватка денежных средств, долги не позволяют в полной мере приобрести удобрения, средства защиты растений. Это и подстегивает переходить в доверительное управление к наиболее крупным, успешно развивающимся хозяйствам, например ОАО «Василишки». И этот вопрос почти решен.

Специалисты многих стран просчитывают оптимальные размеры успешных сельхозорганизаций. Но к единому мнению и четким цифрам так и не пришли, ссылаясь на очевидное влияние природных, экономических, технических, организационных факторов, которые действуют неразрывно, а нередко в прямо противоположных направлениях.

Небольшим агропредприятиям проще наладить эффективное управление производственными процессами, снимаются с повестки дня вопросы логистики, к тому же можно скорее обеспечить агротехнические, зооветеринарные, экономические и органи­зационные мероприятия.

Но как бы то ни было, сельхозпредприятию с одной фермой, пусть и суперсовременной, и пару тысячами гектаров сельхозугодий сложно реализовать масштабные многообещающие проекты. Для выращивания вы­сокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных куль­тур, высокопродуктивных пород животных, укрепления матери­ально-технической базы нужны деньги. На помощь в таких случаях приходят экономически сильные предприятия, агрохолдинги. Главное, чтобы, попадая под чье-то крыло, хозяйства не теряли свою индивидуальность, успешность и заинтересованность в достижении наилучшего результата.

В ТЕМУ

Андрей ПИЛИПУК, доктор экономических наук, директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси:

— Небольшие по площади сельхозугодия хозяйства способны достойно конкурировать с крупнейшими агропредприятиями. В нашей стране есть такие примеры. Естественно, имея больше ресурсов, и масштабы деятельности иные. Но явной корреляции в том, что все крупные предприятия суперэффективные, нет. Это скорее зависит от менеджмента, специализации, даже мотивации работников на достижение наивысших результатов. 

Опытный руководитель ставит перед собой конкретные задачи, видит перспективы и понимает, на что в первую очередь важно обратить внимание. Его задача — организовать работу коллектива таким образом, чтобы прилагаемые усилия были результативны. Важна слаженная система управления, четко выстроенные процессы производства и сбыта получаемой продукции. Достижение высоких показателей на земле зависит от сочетания многих факторов, в числе которых и площадь пашни. Например, традиционные для нашей страны малые формы хозяйствования в АПК, включая личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, при правильно подобранной специализации и благоприятной конъюнктуре получают хорошие результаты на относительно небольших участках земли.

Зависимость сельского хозяйства от внешних факторов, в том числе природных, обуславливает риски финансовой устойчивости вне зависимости от имеющихся сельхозугодий. Если хозяйство (например «Лариновка») сумело грамотно организовать производство, работники мотивированны на высокопроизводительный труд, то большинство угроз можно исключить за счет сильных компетенций работников.

Такие примеры, как «Лариновка», доказывают высокий потенциал аграрного труда и сельских регионов.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter