Как ухаживать за кожей, чтобы она была красивой и здоровой

Секрет молодости

«Расскажите, пожалуйста, как подобрать диету для красивой кожи и существуют ли витамины красоты».

Фото  pexels.com

Вика Р., Ошмяны

Кожа — прекрасный, большой и очень важный орган. Женщины часто пытаются найти ту самую волшебную процедуру или инъекцию, которая могла бы омолодить их на десяток лет, а ведь красота начинается с общего здоровья всего организма. Более того, глобально, когда нас оценивают люди, первое, что они видят, — нашу кожу и по ее состоянию делают вывод о привлекательности и возрасте.

С чего начать работу над красивой и здоровой кожей? Пожалуй, на первом месте окажется не какой-то хитрый витамин или комплекс, а белок. Именно белок является строительным материалом для самой кожи, переносчиком для витаминов и микроэлементов, катализатором процессов. Из него созданы все сигнальные молекулы для иммунитета кожи. И, конечно, не стоит забывать о том, что волосы и ногти тоже состоят из белка. Поэтому при дефиците белка у нас первым делом ухудшается состояние волос и кожи, ведь организму необходимо экономить его для внутренних органов. Кстати, именно поэтому при снижении веса так важно правильно рассчитать белок. Не стоит забывать про него в пище, как животный (в мясе, птице, рыбе, морепродуктах), так и растительный (в бобовых, крупах и орехах).

А теперь перейдем к самым важным витаминам для кожи, так называемой женской программе для сохранения красоты, поддержания тонуса и стройности. Мужчинам тоже стоит обратить внимание на сбалансированное питание и витамины для поддержания силы и молодости. Начнем с витамина Д, который синтезируется в самой коже и крайне необходим, так как отвечает за ее защиту и иммунитет. Для этого витамина очень важен солнечный свет, поэтому весной его выработка усиливается.

Витамин Е часто называют витамином молодости: достаточное его количество в организме позволяет противостоять старению и предотвращать преждевременное образование морщинок. 

Витамин А — самый важный в обновлении кожи и делении клеток, влияет на правильную регуляцию секрета сальных и потовых желез. Витамин С необходим для упругости кожи, так как участвует в синтезе коллагена. Также крайне полезны витамины группы В, каждый по-своему. Например, при дефиците витамина В2 кожа страдает так сильно, что появляются заеды. Если не хватает витамина В5 (пантенол), то мы видим на коже воспаление и сухость, плохо растут волосы, а еще он полезен при акне (угри на лице). Витамин В7 (биотин) многие встречали в комплексах для роста волос, а еще он очень важен для упругости кожи. Витамин В9 (фолиевая кислота) в большом количестве содержится в зеленой растительности, нужен для нормального состояния кожи, волос и ногтей. Поэтому не стоит забывать о ежедневном употреблении зелени.

Витамин В12 и микроэлемент железо необходимы для кроветворной функции. Они обеспечивают кожу кислородом, что дает энергию клеткам. Витаминные комплексы для женщин, продающиеся в аптеках, содержат все витамины и минералы в достаточном количестве. Но прежде всего здоровая пища помогает в насыщении организма нужными веществами, в том числе для нашей кожи.

Помимо витаминов на состояние кожного покрова влияют и микроэлементы. Например, цинк глобально важен для всех отделов кожи. Особенно на его недостаток стоит обратить внимание людям с акне и розацеа (красные пятна) на лице. Увы, источники цинка редко встречаются в повседневном питании в большом количестве. Селен также часто бывает в дефиците в наших рационах. А ведь селен — основа основ для здоровья кожи, он нужен для работы многих ферментов и антиоксидантной защиты. С медью связывают хорошую эластичность кожной ткани. Сложно назвать витамин или микроэлемент, который не участвовал бы в жизни кожи. Она часть организма, поэтому важно, чтобы все витамины и микроэлементы поступали в клетки кожи в достаточном количестве. Определяющими для состояния кожного покрова являются морепродукты, ягоды, зелень и орехи.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter