Секрет квадратных метров

Новополочан интересуют больше всего жилье и коммуналка

О том, какие проблемы волнуют новополочан

Не единожды слышала мнения, что город нефтепереработчиков — один из наиболее динамичных, живых центров, население которого отличается особой активностью. Это и не удивительно, ведь здесь проживает очень много молодежи, активных людей среднего возраста. Для работы с такой неравнодушной аудиторией городским властям требуется особая тактика, постоянный мониторинг настроений, нужд и чаяний, тесная взаимосвязь с домовыми комитетами, общественными организациями и другими добровольными формированиями. О том, что в Новополоцке делается все возможное для решения насущных проблем горожан, свидетельствуют цифры. По сравнению с минувшим годом тут значительно снизился поток обращений граждан — их зарегистрировано на 174 меньше. Каким образом удается находить общий язык с теми, кто в поисках ответов на свои вопросы привык задействовать различные инстанции? У председателя Новополоцкого горисполкома Натальи Кочановой ответ прост:

— Если человек в курсе всех событий, происходящих в городе, если он имеет возможность общения с руководителями служб и ведомств, большая часть его проблем развеется на первоначальном этапе. Информированность помогает самостоятельно делать выводы, не ожидая вмешательства чиновников. Например, в последнее время у нас участились жалобы по поводу выселения из общежитий. Люди просто забыли, что место проживания подобного рода предоставляется временно. Некоторые обитают в ведомственных общежитиях десятилетиями, уже давно могли бы построить собственное жилье. А войдите в роль руководителя предприятия, на балансе которого находится общежитие: гражданин давно здесь не работает, ему неоднократно предлагалось вступить в ЖСК — безрезультатно. Содержание здания требует немалых средств, отвлекаемых от производства, да и в очереди на получение койко-места — десятки молодых специалистов. Как тут быть?

— Много ли новополочан в настоящее время проживает в общежитиях?

— В городе 33 жилых дома имеют статус ведомственных общежитий. Количество жильцов — более 6 тысяч человек. Причем некоторые граждане годами не появляются по месту регистрации, наводим порядок...

— Насколько сложно построить собственное жилье в Новополоцке?

— Это не сложно. Да, в силу финансовых причин и кредитных затруднений в текущем году мы сдадим в эксплуатацию чуть меньше новостроек, чем планировали. Тем не менее в распоряжение горожан будет передано примерно 53 тысячи квадратных метров жилья. Это вдвое больше, чем, скажем, строилось еще три года назад. Хотя стоит отметить, что на сегодняшний день обеспеченность новополочан жильем составляет 20,6 квадратного метра на человека, многие имеют в собственности несколько квартир, которые сдают в аренду. Ничего плохого в этом не вижу. Аренда жилья — обычная практика в европейских странах. Будет больше рынок — снизятся цены на аренду, нуждающиеся от этого только выиграют.

— Как я поняла, жилищные вопросы сейчас у горожан на первом плане?

— Я бы избегала подобных утверждений. Просто по сравнению с коммунальными проблемами они чуть-чуть вышли вперед. Снимать же острые вопросы помогают постоянные прямые и горячие телефонные линии, выездные приемы. На протяжении года руководством исполкома проведено 37 «прямых линий» (в ходе их было задано 280 вопросов), еще 63 — с участием руководителей предприятий, учреждений, организаций города. Хорошая практика — прямые эфиры на телевидении и радио, выступления в газетах, специальный раздел на сайте. Ответы в обязательном порядке размещаются как в Интернете, так и на страницах городской газеты.

Кроме того, на базе общественной приемной публичного центра правовой информации для населения проведено 50 бесплатных юридических, адресных и индивидуальных консультаций. Ответы на свои вопросы в ходе их получили 263 человека.

Каждую субботу в горисполкоме я и мои заместители проводим личный прием граждан. В кабинете председателя установлен специальный телефон, по которому любой желающий с 16 до 18 часов может связаться со мной лично. Это очень помогает в работе, часто наталкивает на принятие важных решений, позволяет ощущать ритм жизни города…

— Наталья Ивановна, а есть ли у вас уже привычные для большинства городов и районов так называемые «штатные» заявители?

— А как же без них! (смеется). Конечно же, для отдельных граждан написание всевозможных жалоб стало образом жизни, своеобразным способом самовыражения. А специалисты вынуждены по нескольку раз рассматривать обращения, по которым уже не единожды давались ответы и разъяснения.

— Знаю, что вам пришлось немало времени потратить на урегулирование ситуации со строительством нового объекта в городском поселке Боровуха...

— Да, проблема для региона оказалась значимой. На территории Полоцкого района, но в непосредственной близости от нашего городка-спутника было решено построить полигон для очистки загрязненных нефтепродуктами грунтов. Нашего согласования не требовалось, а потому городские власти узнали об этом уже после того, как было принято решение о выделении земли представителю частного бизнеса, инициировавшему возведение объекта. Провели несколько общих собраний поселковцев, изучили мнение людей и официально обратились к председателю Витебского облисполкома Александру Косинцу с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности строительства полигона. Мы благодарны, что наше ходатайство не осталось без внимания.

В такой практике работы нет ничего необычного. Жизнь идет своим чередом, проблемы всегда были, есть и будут. Наша задача — вовремя узнать нужды и чаяния людей, в силу возможности и, конечно же, закона помочь добиться справедливости всем, кто в этом нуждается.

— Спасибо за беседу, Наталья Ивановна. Накануне Нового года хочется пожелать успехов вам, здоровья и благосостояния новополочанам.

— Благодарю.

На снимке: прием посетителей ведет председатель Новополоцкого горисполкома Наталья КОЧАНОВА.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter