Секрет исполнения желаний

Исполнились ли ваши желания, загаданные в прошлую новогоднюю ночь?
Исполнились ли ваши желания, загаданные в прошлую новогоднюю ночь? Хорошо бы услышать в ответ дружное “Да!”, которое разнеслось бы радостным эхом по всей планете. А если что-то не сбылось, может, стоит задуматься — почему? Не слишком ли многого хотели? Что сами предприняли, чтобы все вышло так, как мечталось?..



Подобно праздничному фейерверку, вспыхивают и догорают, оставляя дымчатый след, последние дни уходящего года. В 2016-м их было на один больше, и многие наверняка с легкостью вздохнут, провожая високосный год, сделав его козлом отпущения за неудачи, потери, болезни и прочие нерадостные события, которые, увы, случаются в жизни каждого.

“Общественные” елки всех мастей и размеров уже при параде, по вечерам все бесшабашнее подмигивают электрические гирлянды. Градус настроения наперебой подогревают телеканалы. Вот-вот “зажгутся” елочки и в наших домах. Хочется повторить вслед за Беллой Ахмадулиной: “Какое блаженство, что надо решать, где краше затеплится шарик стеклянный...”

Эмоциям и восторгам малышни нет границ! Впрочем, и мы, взрослые, накануне Нового года становимся немножечко детьми. Словно рождаемся заново и в глубине души таим надежду, что как по мановению волшебной палочки, когда часы пробьют двенадцать, к нам постучится новое счастье. Хотя многие не прочь вернуть и старое. Ведь в сундуке нашей памяти немало светлых воспоминаний о событиях, которые изначально казались обыденными, заурядными. В юности хотелось шумных вечеринок, бурлеска, “запретных плодов”. И мы спешили покинуть семейное застолье, оставив “стариков” досматривать “Голубой огонек” с официально разрешенными артистами, космонавтами и передовиками производства. Но за тот стол из прошлого, увы, не вернешься, а нынешний, во главе которого восседаете уже вы сами, поспешат покинуть подросшие дети.

Времена меняются. Давно не в диковинку мандарины, не надо рыскать по магазинам в поисках дефицита и умасливать грудастых продавщиц. Дороги к храмам становятся все короче. В церквах и костелах по большим праздникам не протолкнуться. Надежда вернулась. А может, никуда и не исчезала. Но вернулись ли истинные Вера и Любовь?.. Как бы там ни было, счет годам мы ведем от Рождества Христова. И как сказал один мудрый священник, деревья в саду цветут в одно время, а плоды на них созревают в разные сроки.

В жизни все перемешано, как в городской архитектуре: храмы соседствуют с гипермаркетами, банками, ресторанами... Одни постятся, другие — “убежденные” вегетарианцы. Отплясав на шумном корпоративе, мы ищем глазами на небе Вифлеемскую звезду...

Как только начнет приближаться сакраментальный момент наступления Нового года, снова пойдут в ход бумажки с наскоро написанными желаниями. Кто-то поспешит тут же сжечь свою секретную записочку, а кто-то даже съесть, запивая шампанским и не успев задуматься, кому адресована сия “челобитная” — Деду Морозу, Фортуне, Всевышнему?.. Но чтобы ваши мечты сбылись, а не превратились в куцую кучку пепла, попробуйте сами стать волшебником. Попытайтесь предугадать желания близких людей. Возможно, вам удастся некоторые из них исполнить. Иногда и милый пустячок способен поднять настроение. Среди родственников, коллег, соседей есть одинокие люди. Не скупитесь на добрые поступки и милосердие. Поверьте, это будет мило и вашему сердцу. А там, глядишь, и загаданные вами желания исполнятся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter