Секрет гениальности

Ученые считают, что им удалось определить часть мозга, отключив которую можно стать гением.
Ученые считают, что им удалось определить часть мозга, отключив которую можно стать гением.

Это открытие было сделано в результате изучения больных аутизмом и слабоумием. Как известно, подобные люди часто обладают невероятными талантами.

В 1988 году на экраны вышел фильм "Человек дождя" с Дастином Хоффманом в главной роли. В фильме человек, страдавший аутизмом, проявлял невероятные математические способности. Люди, подобные герою, превосходно сыгранному Дастином Хоффманом, не редкость в реальном мире.

Например, Стивен Уилтшир, страдающий аутизмом, обладает уникальной способностью рисовать точные и очень детальные планы зданий после всего лишь одного посещения. Когда телекомпания Би-би-си снимала фильм об Уилшире, его посадили в вертолет, который облетел центр Лондона. Спустя несколько часов Уилтшир "выдал" детальную схему одного из районов города.

Диагноз "слабоумие" поставили врачи и превосходному джазовому пианисту Дереку Паравичини.

Однако считается, что больных аутизмом, обладающих "фрагментом гениальности", в мире не более 25 человек.

"Ребус" разгадан?..

Долгие годы специалисты со всего мира, занимающиеся изучением головного мозга человека, не могли ответить на вопрос: "Каким образом гениальность таких людей связана с их болезнью?"

Но среди целой армии ученых нашлись двое, проживающие в США и Австралии, полагающие, что знают, где, как говорится, собака зарыта.

Так, специалист по слабоумию из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Брюс Миллер просканировал своих пациентов с художественными талантами и обнаружил, что у всех них наблюдались повреждения в одной и той же части головного мозга - в левой височной доле. Кстати, именно эта часть мозга была "не в порядке" и у талантливого американского "мальчика-аута" Дэйна Боттино.

К таким же результатам пришел и житель другого континента - Аллан Снайдер, практикующий в Австралийском национальном университете в Сиднее. По его мнению, если определенная часть мозга человека работает не так, как должна, то это может означать, что открываются способности в другой области.

Ученый утверждает, что у "больных талантов" открываются уникальные способности не вопреки повреждению мозга, а... благодаря этому.

"Их исключительность состоит в том, что они в состоянии проникнуть туда, куда мы не можем", - говорит Снайдер. Он считает, что, если бы мы могли получить "туда" доступ, обычные люди стали бы рисовать, как профессионалы, и совершать арифметические операции с быстротой молнии.

В недавно проведенных тестах 5 добровольцев из 17, у которых была "отключена" фронтальная височная доля мозга, обнаружили, что их способности к счету и изображению увиденного улучшились.

Тайны человеческого мозга пока не раскрыты...

А что думают по этому поводу белорусские ученые, занимающиеся исследованием головного мозга?

С таким вопросом корреспондент "СБ" обратилась к доктору медицинских наук, профессору-нейрохирургу Федору Олешкевичу.

На его взгляд, талант человека не определяется только функциями отдельных участков мозга. До настоящего времени неизвестно, в каком месте есть или могут быть центры или области мозга, отвечающие за фактор гениальности. Есть вероятность, что таких центров вообще не существует. Большинство исследователей, занимающихся данной проблемой, сейчас склоняется к тому, что мозг работает как единое целое. Конечно, имеются определенные зоны, функции которых нам известны. Например, в левой височной части у правшей расположены центры речи. Лобные доли "отвечают" за мышление и поведение человека. В затылочных имеются участки, при повреждении которых нарушается зрение. Однако в глубоких отделах мозга существует целый ряд структур и образований, функции и значение которых еще до конца не изучены. Кстати, повреждения отдельных участков мозга могут приводить как к "выпадению" их функций, так и к тому, что рядом расположенные "нормальные" участки приводятся в состояние повышенной активности. Вероятно, в последних случаях и могут развиваться способности человека. Причем это происходит как в сторону улучшения их - гениальности, так и в обратном направлении - нарушении памяти, агрессивности больного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter