«Секрет гармонии – в любви к делу»: в СК открыли выставку белорусской художницы Анны Кононовой

1 февраля 2023 года в Центральном аппарате Следственного комитета открылась выставка работ белорусской художницы Анны Кононовой. Это позволяет следователям, не покидая рабочее место, познакомиться с работами лучших художников страны, , а авторам – расширить свою аудиторию. Культурное мероприятие посетили председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, его первый заместитель Олег Шандарович, автор экспозиции и председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик, а также сотрудники ведомства.


Анна Кононова родилась в Могилеве в семье профессиональных художников и продолжила дело своей семьи. Она с отличием окончила Белорусскую государственную академию искусств, а также магистратуру и аспирантуру. Является лауреатом стипендии Президента Беларуси аспирантам, кандидат искусствоведения, член общественного объединения «Белорусский союз художников». Ее произведения находятся в фондах Белорусской государственной академии искусств, Могилёвского областного художественного музея имени П.В.Масленикова, учреждения культуры «Музей истории Могилёва», галерее «Stopka» в Ломже (Польша), галерее объединения «Slikarski uranak» в Черногории, частных коллекциях Беларуси, России, Украины, Польшы, Черногории, Сербии, Франции, Германии, Вьетнама.

Анна Владимировна лично провела экскурсию, рассказав об истории создания каждой картины. Художница поделилась, что этюды серии «Солнечная вершина» писала под дождем Северного Кавказа. Она делилась, что секрет гармонии – в любви к своему делу, вере в себя и поддержке близких.

– Свою первую картину нарисовала в полтора года, и пусть тогда она не соответствовала канонам изобразительного искусства, но мама свой портрет хранит до сих пор, – отметила Анна.


Проректор по учебной работе Белорусской государственной академии искусств талантливо совмещает преподавательскую и творческую деятельность. Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора отметил, что представленная экспозиция не оставляет никого равнодушным.

В завершение выставки Дмитрий Юрьевич вручил художнику благодарность и памятные подарки, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кроме того, Анна Владимировна посетила Музей предварительного следствия Беларуси, где ознакомились с экспозицией.







Фото отдела информации и связи с общественностью СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter