Сэкономить средства и ресурсы

Безналичные жилищные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут вернуться

Безналичные жилищные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут вернуться

Как уже неоднократно писала “НГ”, уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг к 2015 году должен составить около 60 процентов. Сегодня же мы оплачиваем лишь 15,3 процента от всех затрат. Поэтому повышение тарифов на некоторые виды услуг неизбежно. Согласно планам на 2013 год уровень возмещения населением затрат на эти услуги должен составить уже 17,9 процента.

— Если брать в расчет стандартную двухкомнатную квартиру в 48 квадратных метров, где проживает три человека, то стоимость жилищно-коммунальных услуг в зимний период составляет 346 тысяч рублей, в летний — 228 тысяч, — поясняет заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. — Таким образом, уровень возмещения населением затрат на коммунальные услуги зимой составляет в среднем 12,1 процента, летом — 18,5 процента. Цифры эти небольшие, оплата жировок в доходах семьи в среднем составляет от трех до девяти процентов в зависимости от категории граждан.

Однако повышение тарифов до уровня экономически обоснованных затрат может существенно сказаться на доходах некоторых жильцов. Поэтому в Министерстве ЖКХ не исключают, что может быть возобновлено предоставление нуждающимся гражданам государственных безналичных жилищных субсидий. По словам замминистра, предлагается назначать такие субсидии гражданам или семьям, у которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 20 процентов совокупного ежемесячного дохода для городского населения и 15 процентов — для сельского.

Со своей стороны, министерство постоянно ведет работу по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Что касается обеспечения населения теплом и горячим водоснабжением, то стоимость 1 Гкал напрямую зависит от того, на каком топливе работает котельная, обслуживающая дом. Учитывая то, что природный газ с каждым годом все дорожает, организации ЖКХ изыскивают все новые способы обеспечить котельные местными видами топлива. Сегодня их доля по стране составляет почти 35 процентов. Как отметил Анатолий Шагун, это довольно высокий показатель. За прошедший год прирост объема местных видов топлива составил более 70 тысяч т.у.т. по отношению к 2011 году. А это, в свою очередь, вылилось в экономию порядка 50 миллионов кубометров природного газа, в денежном выражении — более восьми миллионов долларов. Общий объем местных видов топлива, использованных в прошлом году, составил 667 тысяч т.у.т.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter