«Сэкономили» на налогах

КГК проверил ряд предприятий Гродно на уплату налогов

На что только не идут люди, чтобы увеличить прибыль, больше заработать. Отдельные пытаются «экономить» даже на налогах.

Как сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля, в Гродно, например, несколько местных предприятий для отчетности использовали не соответствующие действительности финансово-хозяйственные документы о якобы имевших место взаимоотношениях со столичными фирмами, работавшими «по-черному».

По материалам, выделенным из уголовных дел в отношении нескольких жителей Минска, обвиняемых в незаконной предпринимательской деятельности, проверено восемь гродненских предприятий. Три предприятия уклонились от уплаты налогов в крупном размере, спрятав свыше 35 млн. рублей, остальные пять — в особо крупном, увели от выплаты налогов суммы свыше 87,5 млн. рублей. Причем по двум предприятиям размер доначислений в госказну превысил 500 и 800 млн. рублей. Всего же по результатам проведенных проверок выплаты государству превысили 1,7 млрд. рублей налогов и более 480 млн. руб. пени по сокрытым от налогообложения суммам.

В отношении должностных лиц этих предприятий возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 243 УК Беларуси.

Получилось хуже, чем в известной поговорке о том, что скупой платит дважды. Ведь, помимо экономических санкций, которые существенно превысили размер неуплаченных налогов и сборов, люди, которые пошли на должностное преступление, теперь могут заплатить и собственной свободой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter