Сэкономил на импорте? Получи премию

Выступавшие на нем указывали на существующие в этой сфере проблемы и предлагали пути их решения.

Вчера в столичном Дворце Республики завершил работу семинар руководящих работников по вопросам импортозамещения.

Выступавшие на нем указывали на существующие в этой сфере проблемы и предлагали пути их решения.

Производственный сектор Беларуси остается одним из наиболее импортоемких в Европе,  заявил  на  пленарном  заседании председатель Президиума НАН Анатолий РУСЕЦКИЙ. Следует не только сокращать импорт, а в первую очередь использовать промежуточный импорт для наращивания выпуска конкурентоспособной продукции с преобладающими поставками на экспорт. По мнению руководителя академии, вопросы импортозамещения и наращивания объемов экспорта должны решаться в рамках общегосударственной промышленной политики Беларуси. В связи с этим Академия наук внесла предложение о разработке закона о промышленной политике. Целесообразно также разработать Государственную программу импортозамещения.

Глава государства потребовал повышения результативности научных проектов. По словам Александра Лукашенко, доплаты будут получать только те ученые, которые принесут конкретные научные результаты. Президент Беларуси поручил урезать на 25—30 процентов бюджет Национальной академии наук Беларуси на 2012 год.

Холдинг «Автокомпоненты» совместно с российской компанией «Композит групп» создают в Беларуси новое импортозамещающее производство теплообменников и радиаторов для белорусской автотракторной техники. Об этом сообщил на семинаре министр промышленности Беларуси Дмитрий КАТЕРИНИЧ. Он предложил создать в Беларуси уполномоченный экспортный банк, который на профессиональной основе будет выполнять функции продвижения сложной технической продукции на внешние рынки. Также было озвучено предложение выплаты части сэкономленных на импорте средств  разработчикам, тем, кто участвует в импортозамещении.

Мощности по производству вагонов в Беларуси будут увеличены, сообщил далее министр промышленности Дмитрий Катеринич. На Могилевском вагоностроительном заводе их производится 2,5 тыс. в год. Но этого сегодня уже недостаточно, поэтому разрабатываются мероприятия по выходу на мощности по производству 3,5 тыс. и 5 тыс. единиц в год.

Оршанский льнокомбинат будет проводить техперевооружение за счет собственной валютной выручки. Об этом заявил председатель концерна «Беллегпром» Геннадий ВЫРКО. На льнокомбинат поставлено оборудование китайского производства, оно установлено и работает. Это оборудование соответствует мировому уровню. Модернизация льнопроизводства позволила довести уровень экспорта в общем объеме производства комбината до 70 процентов.

Президент Беларуси поручил Правительству совместно с председателями облисполкомов и Мингорисполкома обеспечить снижение импортоемкости производства ежегодно на 1,5—2 процента и достичь в текущей пятилетке роста экспорта товаров и услуг в 2,2 раза.

Доля импортных продовольственных товаров на белорусском рынке снижается. Об этом заявил министр торговли Беларуси Валентин ЧЕКАНОВ. Вместе с тем доля непродовольственных товаров на внутреннем рынке возрастает. Уменьшить зависимость от импорта можно за счет создания и запуска импортозамещающих производств, подчеркнул министр.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter