Секонд-хенд диско-поп: репортаж с ярмарки виниловых пластинок

В Минске на пару дней открылся виниловый маркет. Улица Октябрьская уже давно стала «Меккой» модных вечеринок и концептуальных ивентов. Вот и сегодня она собрала под крышей клуба «Хайд» поклонников виниловой культуры: долгие дискуссии о музыке под биты минских диджеев и ароматы вкусной уличной еды.


С английского название клуба переводится как «скрывать» - так и есть, не сразу нашел вход в него. В первый час после открытия не очень многолюдно. В стенах из старой кирпичной кладки разливаются концептуальные ритмы. Посетители в куртках оверсайз, шапках с отворотами старательно перебирают ряды пластинок. Некоторые даже пришли с детьми -- тоже денди.




Принялся и я рассматривать винил. Ошарашен ценами - 700, 1000 рублей! Вовремя подошел продавец, высокий мужчина средних лет в водолазке и очках с толстой оправой, успокоил - цены в российских рублях. Они не окончательные, торг всегда приветствуется. Совсем бюджетный вариант - пластинки бывшие в употреблении, секонд-хенд.



Эта виниловая ярмарка - выездная сессия магазина из Санкт-Петербурга. Ребята привезли с собой большой багаж винила - под тысячу пластинок: клубные хиты, уникальные издания и отборная классика. Представители олимпа мировой поп-музыки: Лайонел Ричи, Майкл Джексон, Принц - вперемешку с легендами дней давно минувших - Луи Армстронгом и Рэем Чарльзом.




Качество приобретённых пластинок можно сразу же и проверить на «контрольном проигрывателе». Только с оговоркой продавца: - Всех, кроме запечатанных, редких изданий - уж не обессудьте.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter