Тотальная «охота на ведьм» на примере белорусов в Украине явно не за горами

Сегрегация

Отношение к белорусам в Украине с каждым днем все хуже. Змагары, сбежавшие от «произвола белорусской диктатуры» и ощущавшие себя вырвавшимися на свободу и в демократию, обескураженно рассказывают о проблемах своего нынешнего существования в Украине. И это уже не шутки. Даже с поправкой на спецоперацию, уж слишком быстро осыпается с Украины иллюзия демократии и цивилизации.


Украинская миграционная служба перестала выдавать документы для легального пребывания белорусов в Украине. А это значит, что теперь каждый без такого документа — нелегал. И, попавшись нервным вооруженным украинцам, может закончить свою жизнь прямо на месте. Это в лучшем случае. Ведь украинцы считают белорусов как минимум разведчиками, как максимум диверсантами. 
В Киеве, Львове, других украинских городах в кафе и ресторанах ввели проверку паспортов и развесили объявления, что белорусов не обслуживают. 
Прямо так и написано: вход по предъявлении паспорта, белорусов не обслуживаем. Вооруженных посетителей тоже не пускают, но там есть вариант — оставить оружие в гардеробе, а вот белорусский паспорт в гардеробе не оставишь. 
Медицинскую помощь белорусам в Украине тоже не особенно хотят оказывать. Государственные медучреждения еще ничего, помогут, особенно если что-то на грани жизни и смерти, а вот частные — белорусов не обслуживаем. 
Хотя и в государственных некоторые медработники отказываются лечить белорусов. Но у госов пока находятся те, кто еще помнит, что медики вне политики.

Жилье в Украине не сдают людям с животными и белорусам. Это все еще возмущает наших беглых, но уже меньше. На фоне других «проявлений любви» от «братских» украинцев ситуация с жильем, видимо, стала уже не такой обидной. И дикая стоимость аренды уже не так пугает, приноровились, снимают вскладчину и живут табором. Или знакомые украинцы снимают жилье на свои документы и запускают туда белорусов, не бесплатно, конечно. Но это они пока такие смелые. 
Тотальная «охота на ведьм» на примере белорусов в Украине уже явно не за горами, тогда припомнят и владельцам жилья, и тем, кто на свои документы его для белорусов снимал. 
А постоянные попытки украинцев развести белорусов на деньги уже змагаров и не удивляют. Доверчивые белорусы в Украине учатся сохранять чеки, квитанции и фиксировать передачу денег. И, конечно, привычно жалуются друг другу. А больше и пожаловаться-то некуда, «демократичные украинские законы» для белорусов уже не работают.

Вступать в брак с белорусами в Украине тоже запретили. ­ЗАГСы ссылаются на какой-то документ, который никто не видел, но все о нем якобы знают. И тут даже есть некоторая логика. Если уж белорусам не выдают документы для легального пребывания в стране, то зачем провоцировать шквал фиктивных браков для его получения. Это ж каждая жена-белоруска захочет вид на жительство по причине того, что у нее муж-украинец. Поди ты разберись, по-настоящему там семья или исключительно для документов. 

Всякие мелочи типа агрессивных соседей или отказа обслуживать в магазине для наших беглых уже практически повседневность. Такое ощущение, что еще немного и белорусов в Украине обяжут носить соответствующие нашивки на одежде. Чтобы паспорта лишний раз не спрашивать. А там, глядишь, и стрелять своим разрешат по нашивкам. Чего стесняться-то? Тем более и опыт такой есть в мировой истории. 

Белорусы, конечно, возмущаются, разные законы украинские даже вспоминают, но это только между собой. С украинцами они ведут себя покорно. Украина не «злобная белорусская диктатура», тут выстрелит в лоб вооруженный дядька и всем будет наплевать, что ты был правильным белорусом и любил Украину. 

Это ж только в Беларуси каждый синяк, полученный на змагарском шабаше от сотрудников ­ОМОНа, считался прямо убийством без суда и следствия, а в Украине ничего, змагары все терпят. Но по одному уже стараются не ходить, видимо, все-таки что-то подозревают. 

krasovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter