Почему от Литвы, Латвии, а также других государств Европы не стоит ожидать содействия в расследовании дела о геноциде белорусского народа

Сегодняшние мифы призваны обелить нацизм и нацистов

Расследование дела о геноциде белорусского народа, населения БССР в годы войны идет в нашей стране самым активным образом. Выявлено около  200 новых, ранее неизвестных мест массового захоронения. В них останки десятков тысяч жертв. Важно не только найти неучтенные погребения, но и привлечь к ответственности оставшихся в живых участников карательных батальонов, которые действовали на территории Беларуси. Суды над бывшими нацистскими приспешниками проходят до сих пор. Почему в то время как одни государства берут на себя ответственность за страшное прошлое, Литва, Латвия отказывают нам в правовой помощи по уголовному делу, фактически принимая сторону убийц? Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей КЛИШЕВИЧ поделился мнением, почему не стоило ожидать от них, а также других государств Европы содействия в расследовании преступлений:

— Страны Балтии, как и Польша, полностью находятся в сфере влияния США. С точки зрения Америки, главная задача этих государств — быть санитарным кордоном между Россией и Западом, то есть изолировать ОДКБ территориально и политически, поддерживать постоянную напряженность на границах. Для этого американцы сознательно привели к власти и поддерживают восточноевропейские группировки, которые открыто или неформально симпатизируют неонацизму. Это не означает прямое поклонение Гитлеру, СС и НСДАП, но там повсеместно процветает героизация местных националистический частей и бандформирований, которые либо входили в антисоветское подполье, либо принимали участие в боевых действиях на Восточном фронте или в карательных операциях.

Как известно, огромное количество нацистских преступников, представлявших интерес для США, были вывезены на ее территорию и в Канаду и не понесли наказания. Их не выдавали СССР и активно использовали во время холодной войны для организации антикоммунистической пропаганды и подрывной деятельности. Сегодня, по сути, их потомки заправляют в странах бывшего соцлагеря. Американцы завезли этот контингент обратно после серии «бархатных» революций в конце 1980-х годов, и теперь эти новые элиты, опираясь на США, руководят в Польше и Прибалтике. Поэтому очень наивно ожидать от них какого-либо содействия в расследовании преступлений нацизма и их пособников.

Если же смотреть на Восточную Европу с позиций ФРГ, Италии, Испании, то для них восточноевропейские государства и их граждане — люди второго сорта. Принято считать, что через эти страны организованы каналы наркотрафика и незаконной миграции в Европу, процветает организованная преступность, национализм и неонацизм.

При этом расследование дела о геноциде белорусского народа и патриотическую работу по сохранению военной памяти та же Германия воспринимает как спецоперацию России, «российскую пропаганду», «влияние Кремля» и так далее. На противодействие «пропаганде» выделяются огромные деньги. Можно вспомнить, как совсем недавно, в годовщину Мюнхенского сговора, Европейский парламент прямо обвинил СССР в развязывании агрессивной войны. Никакого протеста или хотя бы голоса против со стороны Германии мы так и не услышали. Более того, немцам удобно обвинять в зверствах местное население, которое сотрудничало с нацистами, вступало в немецкие формирования. Для этих же целей сегодня создается миф о том, что карательные части имели некую «самостоятельность», выступали «за независимость своих государств» и так далее. По сути, признавая это, немцы перекладывают с себя ответственность.

Для чего это нужно? Чем грязнее в оценках итогов войны выглядят Украина, Польша, прибалтийские политические режимы, тем выгоднее на их фоне смотрится современная Германия, где такие высказывания и оценки запрещены законом. Это сознательная политика: наших соседей используют, в том числе, чтобы обелить вермахт.

Расследование преступлений нацизма необходимо продолжать. В том числе для того, чтобы в деталях показать, как оккупантам удалось сделать так, чтобы одни советские народы убивали другие, чтобы кровная ненависть между ними сохранялась десятилетиями, чтобы бывшие советские республики были разделены национализмом и никогда больше не могли быть объединены в единый политический центр. На эти цели на оккупированных территориях работали образование, экономика, медицина — вся социальная сфера должна была деградировать до уровня XIX века, чтобы Германия могла успешно колонизировать и истреблять «дикие» славянские народы. 

Считаю, что за каждой сожженной деревней, убитым ребенком, то есть частными случаями, надо видеть сверхцель нацистов. Заметьте, нынешние американские, западноевропейские политики преследует те же колониальные цели, только в более мягких формах. Сегодня они достигаются не прямой военной агрессией, а комплексом относительно мягких дестабилизирующих мероприятий, так называемых «цветных революций». 

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter