Завершается масштабное совместное белорусско-российское стратегическое учение «Запад-2021»

Звучный заключительный аккорд

На 230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский торжественной церемонией закрывается учение «Запад-2021». В нем на территории нашей страны приняли участие 12 800 человек и было задействовано 350 единиц бронетанковой техники, около 110 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 30 самолетов и вертолетов. «Запад-2021» — завершающий этап совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России в этом году. Совместные маневры повысили слаженность органов военного управления, оперативную совместимость штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием. 

Враг у ворот

Основной розыгрыш практических действий войск проходил на 230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский. Подразделения 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады вели бой с передовыми отрядами противника и нанесли потери условному неприятелю, выиграв время для подготовки обороны на последующих рубежах. Группировка артиллерии провела огневую поддержку обороняющихся войск, уничтожила артиллерийские и минометные батареи, живую силу, огневые средства противника и его пункты управления. 

Боевики на автомобилях напали на условный населенный пункт. Оборонял город в том числе и отдельный стрелковый батальон территориальных войск Барановичского района. Прикрывали союзные наземные силы вертолеты Ми-24 и Ка-52. Они нанесли удар по колонне выдвигающегося противника неуправляемыми авиационными ракетами и стрелково-пушечным вооружением. 

С вертолетов Ми-8 десантировался беспарашютным способом передовой отряд ударного мобильного эшелона. Десантно-штурмовые подразделения обеспечили развертывание главных сил, которые высадились на площадки посадочным способом и вступили в бой с противником с ходу при огневой поддержке боевых машин БМД-4. Десантные подразделения зачистили город, уничтожив всех боевиков.

Максимальный удар

Самолеты дальней авиации Ту-22М3 Воздушно-космических сил Российской Федерации нанесли удар и уничтожили пункты управления армейского корпуса, а группа в составе четырех самолетов Су-34 уничтожила осколочно-фугасными бомбами средства ПВО противника на стартовых позициях. Максимальный удар по противнику нанесла группа в составе самолетов Су-25 и Як-130 116-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси, которая выполнила бомбометание по колоннам бронетехники.

На огневой рубеж вышли мобильные тактические огневые группы в составе двух самоходных артиллерийских батарей 2С19, реактивных батарей 2Б17М «Торнадо-Г», залп двух батарей которых способен парализовать наступающего врага на площади до 32 гектаров, а также тяжелые огнеметные системы ТОС-1А. Применение этих средств именно в таком сочетании позволило наиболее эффективно наносить огневое поражение противнику.

В глубине леса действовала танковая рота противника. Инженерно-саперное подразделение союзных войск произвело каскадный подрыв многорядного огненного вала протяженностью 400 метров. Противник исчерпал наступательные возможности, его резервы были отсечены. Главные силы региональной группировки войск провели контрудар. Части союзных войск развернулись в боевую линию и вышли на рубеж перехода в атаку, одновременно по всему фронту нанесли поражение условному противнику.

Под прикрытием артиллерии стремительно выдвинулись воинские части 1-й танковой армии Вооруженных сил Российской Федерации. Перешли в атаку и войска Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь. В контрударе участвовали новейшие танки Т-72Б3, Т-80, Т-90УБХ, состоящие на вооружении войск союзного государства, ракетные войска и артиллерия, подразделения ПВО, оперативно-тактическая и армейская авиация. Атакующие союзные силы уничтожили бронеобъекты и живую силу условного противника, окончательно завершив его разгром.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter