Сегодня — зачарованные странники, завтра — профессионалы

Будет чем встречать по весне своих пернатых друзей членам школьного лесничества Головчицкого учебно-педагогического комплекса “Детский сад — средняя общеобразовательная школа”, что в Наровлянском районе Гомельской области. Ребята приступили к изготовлению скворечников — планируют сделать не меньше 100 домиков для птиц, которые развесят возле родной школы и в деревне. Но основная их часть будет размещена в лесу.

Материалы для изготовления скворечников школьникам предоставляет Головчицкое лесничество, на базе которого и осуществляется экологическое внеклассное образование школьников.
— Не создать школьное лесничество мы просто не могли, ведь от села до леса — рукой подать, — рассказывает директор учебно-педагогического комплекса Алла Березовская. — Во все времена года лес прекрасен и притягателен. Им восхищаются и взрослые и дети.
За ребятами закреплено 20 гектаров лесных угодий, за которыми они присматривают, расчищают от завалов, заботятся о том, чтобы у лесных зверей были удобные площадки для кормления. На конкретных примерах изучают флору и фауну. И даже сейчас, в зимнюю пору, юные лесничие не сидят без дела. По выходным отправляются в лес и под руководством своего учителя информатики Алексея Жукевича (он и возглавляет школьное лесничество) собирают шишки, из которых после просушки работники лесничества получают семена, использующиеся для посадки хвойных деревьев.
Нередко уроки природоведения проходят непосредственно в лесу. Самое активное участие принимают воспитанники лесничества в посадке деревьев весной. Головчицы и так утопают в зелени, но ее, как говорится, не бывает много.
В селе началось обновление панского сада, который, несмотря на свое великолепие, все же требует пополнения молодыми деревцами, ведь некоторым “ветеранам” уже больше века. Кстати, посадочный материал, в частности яблоньки, предоставили англичане, которые время от времени наведываются в Головчицы и тоже хотят, чтобы в этом благодатном селе с его интереснейшим прошлым о них осталась добрая память. Ребята также участвовали в посадке яблонь, а теперь ухаживают за ними, с радостью наблюдая, как фруктовые деревья набирают силу.
Примечательно, что увлечение лесом, стремление постичь его тайны помогает ребятам избавиться от дурных привычек. Среди 14 членов школьного лесничества есть так называемые трудные подростки. Общение с природой под контролем взрослых действует на их поведение благотворно, отмечают педагоги.
Гордятся в школе и тем, что нередко школьники, начиная изучать лес и увлекаясь им, связывают затем с этим уникальным природным явлением свою судьбу. Осуществлению желания способствует наличие соответствующей специальности в Наровлянском профтехучилище. Так, окончив его, вернулись работать лесничими Максим Дубенок, Виктор Петрук, Дмитрий Гуч. Есть примеры и более серьезных образовательных достижений, в частности, Марина Василенко изучает лесное дело не где-нибудь, а в технологическом университете в Минске. А ведь тоже начинала с того, что вместе с товарищами, разделяющими интерес к лесу, увлеченно собирала шишки, всматривалась в разные породы деревьев, спрашивала учителя, почему одно здоровое, а другое — с признаками болезни и что надо делать, чтобы его вылечить. Вырастают и уходят одни члены школьного лесничества, на их место приходят другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter