«Сегодня я собой горжусь»

– Я ТАК себя чувствую, будто потеряла в этом матче 100 килограммов. Мое тело сейчас ничего не весит. Но это классное ощущение. Самое главное было — не терять нить игры. Ким, как змея, — всегда готова ужалить. По ходу матча было непросто. Было понятно, что все решится в третьем сете. Сколько раз я попадала в такие ситуации… Но раньше я была молодой и эмоциональной. Сегодня я собой горжусь…

Виктория Азаренко в полуфинальном поединке заставила сложить полномочия победительницы Australian open бельгийку Ким Клейстерс.

Эти слова Виктории в послематчевом интервью в комментариях не нуждаются. Что-что, а накал страстей, который кипел на центральном корте «Мельбурн Парка», без преувеличения, был как никогда высок. Обе теннисистки успешно играли в первом сете на своей подаче. И лишь однажды, в третьем гейме, Ким Клейстерс оступилась. Виктории удалось сделать брейк и довести сет в свою пользу со счетом 6:4.

Но уже во второй партии картина происходящего на корте изменилась диаметрально. Порой казалось, нет такой преграды, которая могла бы остановить бельгийку. Ким Клейстерс была неудержима, брала гейм за геймом. Только при счете 5:0 Виктории удалось взять первое очко. Но это не помогло спасти партию. Итог второго сета — 6:1 в пользу соперницы.

Нельзя сказать, что поражение во втором сете не расстроило Викторию. Однако белорусская теннисистка, в очередной раз проявив характер и волю, смогла успокоиться, собраться. Третий решающий сет вновь проходил в равной борьбе. Азаренко дважды выходила вперед с брейком, но затем уступала на своей подаче. При счете 4:2 брейк удалось сделать Клейстерс. Однако в следующем гейме бельгийка опять проиграла на собственной подаче. А Виктория больше не ошибалась.

Теперь наша соотечественница оспорит титул победительницы открытого чемпионата Австралии с россиянкой Марией Шараповой, переигравшей во втором полуфинале чешку Петру Квитову. Для обеих теннисисток победа в престижном турнире имеет особое значение. Она автоматически выводит на лидирующую позицию в рейтинге WTA. Что касается Марии Шараповой, то российская теннисистка не занимала первого места в рейтинг-листе с июня 2008 года. Для Виктории Азаренко же столь высокий титул может стать первым в спортивной карьере.

Кто кого окажется сильнее — мы узнаем завтра.