Сегодня выпускной – чуть ли не шоу красоты

Совсем скоро студенты старательно начнут готовиться к сессии, школьники – судорожно штудировать учебники перед ЦТ, а родители, опустошая кошельки, собирать любимых чад на выпускной вечер.    

Совсем скоро студенты старательно начнут готовиться к сессии, школьники – судорожно штудировать учебники перед ЦТ, а родители, опустошая кошельки, собирать любимых чад на выпускной вечер.

 

 

Причем опустошать в прямом смысле слова. Ведь сегодня выпускной – чуть ли не шоу красоты: шикарные платья, костюмы, прически, лимузины и музыканты.

Традиция праздновать окончание обучения появилась еще при Петре I. Впервые на выпускном в 1718 году в Москве погуляли юноши из математической и навигационной школы. Через год, но только в Морской академии, тоже устроили праздник по этому поводу. Тогда и повелось отмечать выпускной шумно – с песнями и танцами. Но девушек на такой вечеринке вы бы не встретили – они получали образование на дому, а такие торжества были ориентированы исключительно на парней. Только через 30 лет дворяне стали вывозить своих дочерей на выпускные балы, но лишь для того, чтобы найти для них подходящую партию.

В начале XIX века справедливость восторжествовала – девушки стали посещать выпускные на равных с молодыми людьми. Это случилось на первых совместных балах лицеистов и кадетов.

Шли годы, менялись нравы и мода, но во все времена, собирая дочь на бал, родители тратили уйму денег. Правда, в начале XX века барышням стало проще. Часть расходов брали на себя институты благородных девиц, да и цены на наряды значительно снизились.

В 1917 году выпускные назвали пережитком прошлого, и до середины 30-х о них не было слышно. Когда опять появилось желание праздновать окончание обучения, зародилась традиция напутственных речей – долгих и скучных, однако они были главной составляющей вечера. Девичьи наряды стали проще – в те годы выставлять богатство напоказ было неприлично и даже опасно. Чаще всего платья шили сами. После войны появился обычай гулянья до рассвета.

 

 

У каждого времени свои традиции и правила. На смену одним появлялись другие. Но никто и никогда не упразднит главную традицию – выпускной остается в памяти на всю жизнь.

 

В этом году планируется выпустить около

  • 53 000 выпускников вузов
  • 55 000 одиннадцатиклассников
  • 89 000 девяиклассников

 

Диана РИДЕЦКАЯ, студентка 2-го курса

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter