Сегодня вступил в силу Декрет ”О развитии цифровой экономики“, число резидентов ПВТ в этом году выросло на четверть

Сегодня вступил в силу Декрет Президента от 21 декабря 2017 года № 8 ”О развитии цифровой экономики“, направленный на дальнейшее развитие Парка высоких технологий, инновационной сферы и построения в стране современной цифровой экономики, сообщили в пресс-службе правительства.


Там напомнили, что документ продлевает срок действия специального правового режима Парка высоких технологий до 1 января 2049 года и содержит целый ряд новаций.

Так, перечень видов деятельности резидентов парка расширен до 36. 

«В правовую практику резидентов ПВТ смогут войти ставшие уже международным стандартом инструменты совершения инвестиционных сделок: например, договор конвертируемого займа, опцион, соглашение о возмещении потерь, а также новый для международного сообщества способ совершения (исполнения) сделок – смарт-контракт», - отметили в правительстве

Декрет упрощает процедуры осуществления внешнеторговой деятельности, найма резидентами Парка иностранных специалистов, предусматриваются меры по развитию ИТ-образования в ПВТ.

В Совете министров подчеркнули, что принятие документа привело к существенному росту резидентов ПВТ.

«Уже само принятие Декрета обусловило рекордный рост желающих вступить в Парк высоких технологий. Так, всего лишь за первый квартал текущего года число компаний-резидентов Парка увеличилось на четверть», - подчеркнули в пресс-службе правительства. 

Там добавили, что в числе нововведений также и кардинально новые как для нашей страны, так и для большинства государств правоотношения по использованию перспективных технологий блокчейн и цифровых знаков (токенов).

В развитие Декрета № 8 для целей проведения банками операций с токенами приняты изменения в Инструкцию Национального банка о требованиях к правилам внутреннего контроля банков и  небанковских кредитно-финансовых организаций, Минфином утвержден Национальный стандарт бухучета и отчетности ”Цифровые знаки (токены)“. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter