Мировое сообщество отмечает Международный день вегана

Вот уже 23-й год подряд 1 ноября в мире отмечают День вегана. С каждым годом ряды едоков исключительно растительной пищи становятся плотнее. 


Одна из причин, которой руководствуются веганы, - польза для организма. Однако неясно до конца, так ли это полезно. 

Многие селебрити и политики примкнули к кагорте веганов и сказали свое "фи" не только мясу, но и молоку, меду, зоопаркам и цирку. Самые известные веганы – Натали Портман, Анджелина Джоли, Джаред Лето, Билл Клинтон и даже Майк Тайсон.

Читайте также: «Ты что – болеешь?» Вегетарианцы рассказали, как им живется в окружении мясоедов


Кто такие веганы

Это те же вегетарианцы, но с более строгой диетой. Эти люди едят исключительно продукты растительного происхождения. В их тарелках не увидишь мяса, морепродуктов, яиц, молочки и меда. Кроме того, веганы не наденут мех и кожу, купят только ту косметику, которая не тестировалась на животных. Они против развлечений, где эксплуатируют животных. Для них цирк, коррида и зоопарк - не развлечение.

Чем отличаются веганы от вегетарианцев

Вегетарианцы часто выбирают свою диету, ориентируясь на здоровье, религию или политические мотивы.

Вегетарианство — питание с отказом от мяса (красного, птицы, морепродуктов и любого другого мяса). При этом вегетарианцы могут есть молочку и яйца.

Веганство, веганизм, или, и того реже, вегетализм – это, так сказать, радикальное вегетарианство. В рационе должны отсутствовать все без исключения виды мяса.

Веганы чаще выбирают такой образ жизни, опираясь на моральные принципы - гуманное отношение к животным.

Веганы помимо прочего часто выступают против того, чтобы люди заводили домашних животных в квартирах. Мол, это неестественные условия для зверя.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter