«Сегодня — время сильных и эффективных решений»

В то время как беглые и представители коллективного Запада не переставая постоянно угрожают нам санкциями, обвиняя при этом Беларусь во всех грехах и экономических просчетах, белорусский народ под руководством Президента сконцентрирован на будущем — сборе и сохранении урожая.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент

Внимательное, постоянное и скрупулезное отношение Главы государства к тому, как обеспечить граждан продовольствием и всеми товарами первой необходимости в надвигающейся мировой рецессии, вызывает у недружественных стран озлобленность и зависть. Уже сегодня, преодолев планку в 6 миллионов тонн зерна, очевидно, что страна выполнит государственный заказ по его намолоту и сбору, тем самым обеспечив свою продовольственную безопасность. Сейчас как никогда граждане услышали Главу государства и поняли, что счастье куется своим трудом на своей земле.

Будем откровенны, Александр Лукашенко неоднократно предупреждал тех, кто пытается удушить нас экономически, о том, что эти процессы выйдут из-под контроля и вернутся к ним бумерангом. Стоит обратить внимание, что Глава государства без всяких обвинений и упреков в сторону агрессивно настроенных к нам стран продолжает не просто ежедневно мониторить обстановку, но прежде всего в режиме нон-стоп находить быстрые и эффективные решения, которые бы способствовали развитию экономики страны.

Рабочие поездки Президента в агрогородки, на предприятия позволили комплексно взглянуть на текущие проблемы, дисциплину и государственную кадровую политику. Так, посещение Главой государства Гродненской области еще раз дало возможность как проследить за уборочной кампанией, так и выявить определенные недостатки, мешающие работать в полную силу. В хозяйстве имени Кремко главной темой стало развитие садоводства в регионе и в целом по стране. В этой связи, может, кого-то и удивляют такие частые рабочие встречи Главы государства с крестьянами, но белорусские граждане знают, что внимание со стороны Президента свидетельствует о системном и комплексном подходе по АПК в Беларуси. Прав Александр Лукашенко: зелеными фантиками — долларами — народ не накормишь. Суверенность и независимость страны — это экономическая независимость и самодостаточность. Тем более что культура земледелия в Гродненской области, по словам нашего национального лидера, — образец для всей страны. В то же время от опытного глаза Президента ничего скрыть нельзя. Ведь Глава государства обращает внимание не только на урожайность, но и на такие вопросы, как быт и устроенность крестьян (доступность жилья на селе), качество белорусской сельскохозяйственной техники, возможность сельхозпроизводителям из регионов беспрепятственно и свободно продавать свою продукцию в Минске.

Да, действительно, такие рабочие встречи иногда завершаются жесткими и принципиальными решениями и оргвыводами. Сегодня время пустых разговоров и долгих раздумий прошло. Настало время сильных и эффективных решений. А реальность такова, что нельзя недооценивать роль агропромышленного комплекса в современных мировых условиях и отношение к кадровой политике. Поэтому в данном контексте импонирует позиция «Белой Руси» и председателя этого объединения Олега Романова, который постепенно, но уверенно начинает принимать непосредственное участие в акциях, направленных в помощь аграриям. Надо понимать, что сельское хозяйство — это дело и забота каждого гражданина независимо от статуса и сферы работы. Ведь мы все зависим от крестьян и результатов их труда.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter