Сегодня в Витебске открывается ХХ "Славянский базар".

В грандиозном шоу участвуют звезды эстрады Беларуси, Украины, Чехии, России, Франции и Азербайджана. На сцену Летнего амфитеатра этим вечером выйдут Патрисия Каас, Дидье Маруани и группа "Спейс", а также Басков, Леонтьев, Билан, Кадышева и "Хор Турецкого". Самые любопытные предфестивальные интриги - в репортаже Елены Пантюховой. День, к которому Витебск готовится целый год, наступил.

Сегодня вечером в Летнем амфитеатре состоится торжественная церемония открытия ХХ, юбилейного, фестиваля. О том, что в город пришел праздник, говорит и огромное количество гостей, и льющаяся отовсюду музыка, и запах шашлыка, и васильки, которые в дни "Славянского базара" в Витебске расцветают повсюду, начиная с фестивальных афиш и заканчивая денежными купюрами. Традиционная фестивальная валюта, которая и называется васильками, в этом году сменила имидж. Теперь на банкнотах разного достоинства - сцена Летнего амфитеатра в разные годы. Как будет выглядеть знаменитая концертная площадка в этом году, шесть тысяч зрителей в зале и миллионы у экранов телевизоров увидят уже сегодня. Трансляция на Первом национальном начнется в 22 часа. Кстати, около половины билетов на концерты покупают иногородние.

Для удобства гостей на время фестиваля железная дорога даже изменила привычный график движения. Между Витебском и Минском будет курсировать специальный скорый поезд. Состав под названием "Славянский базар" всего за три с половиной часа домчит пассажиров на концерт, а ночью доставит обратно в столицу. Концерт открытия, безусловно, - главное, но не единственное событие сегодняшнего фестивального дня. Буквально через час откроется фестивальный пресс-центр, на 11 запланирована большая пресс-конференция, посвященная открытию 20 фестиваля, а в 13 часов зажжется еще одна звезда на "Алле звезд" возле Летнего амфитеатра. И это будет звезда народного артиста СССР Игоря Лученка.

http://www.tvr.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter