Сегодня в Токио открывается Олимпиада. Старт церемонии – в 14 часов по Минску

Сегодня, 23 июля, состоится официальное открытие летних Олимпийских игр в Токио. Церемония начнется в 14 часов по Минску. «Беларусь 1» и «Беларусь 5» будут транслировать ее в прямом эфире.


Волноваться, что пропустите торжественное событие, не стоит: повтор церемонии покажут и вечером. Подробнее о том, как будут освещаться Игры в Токио на белорусском ТВ и радио, можно почитать в этом материале.

Церемония открытия в этом году отличится малочисленностью: на ней будет всего лишь 950 человек, хотя арена могла бы вместить все 80 тысяч. Дело в ковидных ограничениях, которые на Олимпиаде достаточно строгие. Во время парада атлетам придется держать социальную дистанцию, обязательно использовать маски. Первой на арене появится команда Греции, а замыкать парад будет Япония. После атлеты, тренеры и официальные лица примут присягу и Игры объявят открытыми.

О церемонии открытия известно немногое, так что в 14 часов зрителей со всего мира наверняка ждут сюрпризы. Кстати, официальное название программы звучит как «Объединенные эмоциями», и это только подогревает интерес к мероприятию.

В Олимпиаде будут участвовать примерно 12,5 тыс. спортсменов из более чем 200 стран. Будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта. Белорусам тоже есть за кого болеть: нашу страну представляют 108 атлетов в 20 видах спорта. Первые выступления соотечественников в Токио уже состоялись этой ночью (утром по японскому времени). О результатах по академической гребле можно почитать здесь, а о стрельбе из лука – тут.

К слову, американские аналитики предрекают нашей сборной как минимум три золота. Подробный их прогноз на итоги Олимпиады – по ссылке

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter