Сегодня в Полоцке открывается Международный лесной фестиваль

Фестиваль, на который приедут 90 участников из Беларуси, России, Литвы, Латвии и Эстонии, откроется сегодня в Полоцком государственном лесном колледже.

По регламенту всем участникам должно быть меньше 24 лет. Это юниорский возраст. Все они учащиеся профильных учебных заведений. Хотя среди тренеров и судей можно будет встретить людей довольно-таки известных. Это, например, судья Международной ассоциации чемпионатов лесорубов из Эстонии Дмитрий Рандоя. Команду Петрозаводского лесотехнического техникума привезет чемпион Карелии по валке леса Александр Маллат. Он работает там мастером производственного обучения. Есть интересные личности и в команде хозяев. К примеру, студент-заочник Полоцкого государственного лесного колледжа Валерий Дурович, работник Вилейского опытного лесхоза и чемпион мира 2016 года среди лесорубов — специальный приглашенный гость фестиваля. Во время конкурса профессионального мастерства «Лесоруб-2019», который стартует в Полоцке завтра, он будет помогать молодым участникам с организационными моментами, а также проведет для них мастер-класс.

«Лесоруб -2019» — конкурс профессионального мастерства среди вальщиков леса. В нем примут участие 39 человек. Это представители девяти коллективов. Гости из Прибалтики привезли на конкурс по одной команде. Россию в состязаниях представят Москва и Карелия. А Беларусь — Полоцк, Витебск, Борисов и сборная команда Министерства лесного хозяйства. Участникам, к примеру, предстоит свалить 18-метровую деревянную мачту, вкопанную в землю, правильно обрезать бревно, заменить цепь бензопилы.

Очередной профессиональный конкурс ждет участников в среду. Называется он «Экстремальная лесная тропа». Если лесорубы будут состязаться на территории колледжа, то тропа проложена в учебно-опытном лесхозе, что в 15 километрах от Полоцка. Там добавятся еще две команды — из Бобруйска и Белорусского государственного технологического университета, филиалом которого, к слову, является Полоцкий лесной колледж. Чуть более чем за час, по словам Татьяны Ходосевич, руководителя практики Полоцкого государственного лесного колледжа, участникам нужно будет пройти 11 станций, отвечая на сложные вопросы:

  — Прохождение трехкилометровой полосы препятствий можно сравнить с квестом. Ее участникам, к примеру, предстоит определить болезнь того или иного дерева, по отпечаткам копыт узнать животных, рассчитать кубатуру пиломатериалов. Ответы на эти вопросы должны знать ребята, обучающиеся у нас в колледже по специальности «лесное хозяйство». Окончив учебное заведение, они будут мастерами леса. Что же касается лесорубов, вальщиков, то это рабочая специальность. Но и ее навыками наши выпускники должны овладеть.

Торжественное закрытие лесного фестиваля состоится в четверг, 14 ноября. К тому времени гости не только поучаствуют в профессиональных конкурсах, но также познакомятся с достопримечательностями Полоцка и выявят победителей в состязаниях по футболу, волейболу, баскетболу и боулингу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter