Сегодня в полдень 53 выпускника простились с Минским суворовским училищем

С самого утра в Минском суворовском военном училище царило необычное для стен этого учебного заведения оживление. В полдень здесь состоялся очередной, 64-й выпуск воспитанников. 


 

Для заместителя начальника Минского суворовского военного училища по учебно-методической работе Татьяны Кулеш это событие знаменательное и с легким оттенком грусти:



 Пять лет эти мальчишки провели в стенах нашего суворовского училища. Конечно, нелегко расставаться, но я точно знаю, что каждый из них навсегда в своей памяти сохранит это замечательное время. Время становления граждан и патриотов. Из 53 сегодняшних выпускников с военной службой свяжут свою жизнь 48 человек. Мне и всему нашему преподавательскому составу, офицерам особенно приятно, что среди ребят два лауреата спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Один выпускник, Кирилл Бельский, награжден золотой медалью. Мы уверены, что все наши дети принесут огромную пользу Беларуси. Как уже принесли и продолжают приносить наши прежние выпускники. Мы гордимся, что среди тех, кто окончил Минское суворовское военное училище, более 60 генералов, свыше 150 кандидатов наук, доцентов и профессоров. 

Торжественную церемонию открывал заместитель министра обороны генерал-майор Сергей Потапенко. В своем приветственном слове он отметил, что выпускники Минского суворовского военного училища с честью и достоинством несут знамя воинской доблести: 


 Более 60 выпускников стали генералами, сотни награждены боевыми орденами и медалями. Четыре воспитанника училища впоследствии стали Героями России. Позади пять лет напряженной учебы, вы успешно прошли этот путь, познали истину суворовской дружбы и ответственность за судьбу любимой Родины. Вы навсегда станете достойны высокого звания суворовца!  

Одного из виновников торжества Владислава Осипова пришли поддержать его мама и младший братишка. Светлана Александровна с нескрываемой гордостью смотрела на сына, и на вопрос, кем она видит его в будущем, ответила четко:

 Я полностью отдаю право решения этого вопроса ему. За пять лет и он, и мы, его родные, прошли важный и нужный путь. Я уверена, что мой сын сделает правильный выбор.



Сам Владислав был по-военному четок и краток:

 Я однозначно свяжу свою жизнь с армией. Это решение пришло не сразу, и оно вполне осознанное. Жаль покидать стены училища, расставаться с друзьями, но я уверен, что суворовцы, где бы они ни были и кем бы и они впоследствии ни стали, всегда будут настоящим воинским братством. Где один за всех и все за одного!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter