Сегодня в Минской Соборной мечети торжественно открылся музей «Ислам в Беларуси».

Открытие музея приурочено сразу к нескольким юбилейным датам: 25-летию образования Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, 420-летию возведения исторической Минской мечети и 80-летию известного белорусского религиозного деятеля - муфтия Абу-Бекира Шабановича. Гостями церемонии стали представители различных конфессий в Беларуси, государственных организаций, дипломаты.

Значительная часть новой музейной экспозиции отражает историю жизни татар-мусульман, поселившихся на территории Беларуси еще по приглашению великого князя ВКЛ Витовта более шести веков назад. В своем приветственном слове, вспоминая о событиях тех давних времен, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович говорил о «благодатнейшей» белорусской земле, на которой татары-мусульмане получили возможность построить свои мирные дома, где нашли добрых соседей и уважительное отношение к своей вере.

- Специальное экспозиционное помещение с самого начала предусматривалось в проекте новой Соборной мечети. Открытие музея – знаменательно для нас. Планируется много разнообразных интересных выставок. И, конечно, мы хотим познакомить людей всех взглядов и национальностей с развивавшейся на протяжении многих столетий историей татар-мусульман в Беларуси, хотим показать то, как органично в общую ткань жизни вплетались общие интересы в труде, воспитании молодежи, в защите общей прекрасной родины, как разные культуры взаимно связывались, дополнялись и развивались - никому не в помеху, никому не в противоречие. И сегодня современная Беларусь – ярчайший пример взаимопонимания и согласия представителей разных вер, разных национальностей, благодаря политике, которая осуществляется в стране. Мы все в ответе за наш общий мир и спокойствие, - отметил муфтий.

Среди первых экспонатов в открывшемся новом музее - уникальная выставка реликвий Пророка Мухаммада, прибывшая в Беларусь из Республики Дагестан всего на несколько дней.

Завтра в конференц-зале Соборной мечети на заседание соберутся ученые, теологи, представители общественных и государственных структур - участники круглого стола «Культурно-духовное наследие мусульман Беларуси. Страницы истории: сохранение изучение».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter