Сегодня в Минске пройдет финал республиканского конкурса БРСМ «100 идей для Беларуси – 2018»

Агроробот, собранный из деталей конструктора «Лего», теплица, управлять которой можно через интернет, уличный фонарь, заряжающийся от движения автомобиля по асфальту… В бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий финалисты республиканского конкурса БРСМ «100 идей для Беларуси – 2018» представят свои разработки. 



Региональные этапы восьмого сезона проекта собрали 800 инициатив. В финал прошли 107. Авторы лучших разработок защитят свои детища перед экспертным советом – учеными, победителями конкурса прошлых лет, бизнесменами. Научный сотрудник Института биоорганической химии Национальной академии наук Анастасия Лапко оценивает проекты ребят не первый год. Каждый раз удивляется идеям школьников и студентов: 

– Меня радует, что в жизни подростков есть место для серьезных увлечений. Многие из разработок финалистов заслуживают внедрения в производство, дополнительного исследования под руководством опытных ученых. Как победитель «100 идей для Беларуси – 2015» могу сказать, что этот конкурс – трамплин для карьеры. В этом году я планирую защитить кандидатскую диссертацию, в которой исследую медицинский сорбент, позволяющий удалить избыток антител из крови человека. Этот научный труд вырос из идеи, которую я представила на конкурсе четыре года назад. 

Эксперты оценят актуальность, новизну идей, их практическую значимость, а также перспективы реализации и определят 20 победителей. Лучшие разработчики автоматически станут участниками Республиканского конкурса инновационных проектов. Десять из них получат гранты на создание бизнес-планов. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter