Сегодня в Минске открылись традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения

Более 100 участников из стран СНГ и дальнего зарубежья собрались на XXV Юбилейные международные Кирилло-Мефодиевские чтения. Их тема: «Наследие святых Кирилла и Мефодия в мировой духовной культуре».

Беларусь много делает для формирования и поддержания в стране межнационального, межкультурного и межрелигиозного согласия. Сотрудничество государства и Церкви в социальной области, сферах культуры и воспитания – одно из важнейших направлений общественного развития, подчеркнул в своем приветствии форуму Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

Важное место здесь занимает авторитетный ежегодный форум Кирилло-Мефодиевские чтения, на которые собираются специалисты и ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья - богословы, историки, философы, культурологи, религиоведы - для обсуждения научных трудов и изысканий в сфере гуманитарного знания, проблем духовности, межкультурного и межконфессионального диалога в современном мире.

Нынешние Чтения проходят при поддержке Мингорисполкома, Белорусского Экзархата, Министерства культуры и Министерства образования Беларуси.

Завтра в программе чтений запланирована работа научных и студенческих секций и проведение заключительного круглого стола.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter