Сегодня в Минске открыли движение по Южной магистрали

Новая дорога протяженностью более двух с половиной километров прошла вдоль железнодорожных путей от улицы Володько до Асаналиева, став дублером чрезвычайно загруженной улицы Кижеватова. В перспективе она выйдет на кольцевую автодорогу и станет элементом третьего транспортного кольца. Дорогу строили 22 месяца, обошлась она в 30 млн рублей.


Кроме скоростного трехполосного шоссе, магистраль включает транспортную развязку на улице Аэродромной в виде неполного клеверного листа. При ее строительстве продлили и расширили, а также благоустроили пешеходный переход к станции Минск-Южный, а также реконструировали диспетчерскую станцию на улице Серова. Не обошлось и без сложностей — дорога пересекает водовод реки Лошица, так что пришлось выполнить целый комплекс мер для сооружения укрепленной насыпи и заключения русла реки в водопропускное сооружение.


— Поскольку улица Кижеватова загружена, значительная часть транспортного потока переключится на Южную магистраль, — рассуждает об эффективности новой дороги Василий Тибеж, главный инженер ГП «Гордорстрой»— Отсюда можно попасть на первое и второе транспортные городские кольца, а также в центр города. Кроме того, магистраль построена с учетом перспективы развития. Рядом возводится крупный многофункциональный комплекс, поэтому трасса разработана таким образом, что с ней увязаны все внутриквартальные проезды, выезды, а также инженерные сети. Пропускная способность дороги весьма значительна: по три полосы в каждом направлении, плюс дополнительные полосы разгона, торможения.



В торжественном открытии дороги приняли участие Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорисполкома, Александр Мацевич, заместитель главы администрации Октябрьского района,  Илья Перуновский, начальник управления СУ-72 ОАО «Трест № 15 «Спецстрой», Василий Тибеж, главный инженер ГП «Гордорстрой».


— Здесь реализован ряд интересных идей: например, вдоль дороги высажены не деревья, а кустарники — это первый такой объект в городе. Кроме того, с автомобильной трассой интересно сочетаются пешеходные и велосипедные дорожки, — отметил Александр Дорохович. — Надеюсь, дорога будет приносить пользу и радость минчанам и гостям города.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter