Сегодня в Минске будет презентован сборник документов о деятельности органов НКВД

Презентация сборника «НКВД в Западной Беларуси. Сентябрь — декабрь 1939 г.» состоится сегодня в Национальном архиве Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Ведущий научный сотрудник отдела публикаций Вячеслав Селеменев уточняет:

— Сборник рассказывает о деятельности органов НКВД в Западной Беларуси в сентябре — декабре 1939 года. В нем опубликованы документы руководства народного комиссариата внутренних дел центрального, областного и районного уровней из фондов Национального архива Беларуси и Центрального архива Комитета государственной безопасности.

В издании множество уникальных документов, многие из которых ранее нигде не издавались. Например, в одном из них содержится информация о настроении местного населения, о том, как оно восприняло ввод войск Красной Армии на территорию Западной Беларуси. Рассказывается о материально-техническом состоянии армии и настроении военнослужащих. Ранее эта тема практически никогда не освещалась в публикациях Национального архива.

Над сборником работали целый год. Сквозь призму документальных материалов составители стремились продемонстрировать единую картину деятельности органов НКВД на всех уровнях.

Издание предназначено для научных работников, архивистов, всех интересующихся историей Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter