Сегодня в КЗ «Витебск» пройдет большой сольный концерт Ярослава Сумишевского

Певец и музыкант Ярослав Сумишевский несколько раз пробовал свои силы на популярном телепроекте «Голос», но получал отказ. Тогда артист решил работать сам по себе – и создал свой канал на YouTube. Сейчас у Сумишевского почти 1,5 миллиона подписчиков и аншлаговые «сольники» по всей России.


А уже сегодня он споет для гостей «Славянского базара». В 20.00 в КЗ «Витебск» музыкант представит публике программу «Избранное». Выйдет Ярослав и в концерте церемонии закрытия фестиваля.

К витебской погоде артист за эти дни уже привык:

– Недавно в России были гастроли и тоже жара под тридцать градусов. Тяжело, конечно, работать в таких условиях… Как спасаюсь? Перестал, например, выходить на сцену в пиджаках, стал чаще бегать за кулисы попить водички. И только на последних концертах я понял, что можно поставить вентилятор на сцену! Как я раньше не догадался, понять не могу.


Свою аудиторию Ярослав Сумишевский знает хорошо – это женщины от 35 до 90 лет. Для них, признается, и работает все это время:

– Это самая приятная и благодарная публика. Потому что они делают свой выбор раз и навсегда. Что интересно, последний раз на мой концерт в Москве пришла 90-летняя бабушка. Причем не с пустыми руками: подарила самовар, которому 120 лет. Было удивительно и очень приятно.


Запомнилась артисту и встреча с Валентином Гафтом, который посвятил Сумишевскому такие строки: «Он расчищает голосом дорогу, которая ведет нас к Богу». Ярослав вспоминает:

– Я сначала не поверил, когда мне сказали, что позвонил Гафт и захотел со мной встретиться. Испугался, думал, мошенники какие-то или просто розыгрыш. Но я перезвонил и оказалось, что это точно Гафт – я узнал его по голосу. Приехали в гости, пообщались и в конце встречи Валентин Иосифович сказал, что написал для меня стихотворение. Очень хорошее, теплое…

Фото Ярослава Сумишевского с Валентином Гафтом из Instagram певца.

Напомним, зимой в жизни Ярослава Сумишевского произошла трагедия. Автомобиль, в котором певец был с гражданской супругой Натальей, попал в ДТП. Сумишевский практически не пострадал, а вот Наталья получила серьезные травмы и скончалась в одной из больниц Красноярска. Сейчас Ярослав один воспитывает их общего сына Мирослава. Говорить о личном, впрочем, не хочет:

– Скажу только, что последние полгода дались мне очень тяжело. Впервые в жизни я остался один… Ребенок сейчас с бабушкой, моей тещей. Пока я на гастролях, он живет с ней.





leonovich@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter