Сегодня в Гродно открывается международный фестиваль органной музыки

Пять четвергов подряд в музыкальном колледже будут давать концерты ведущие органисты из Японии, Германии, Польши, Литвы, Бельгии. Необычный праздник музыки «Органы Европы звучат в Гродно» город принимает уже в пятый раз. 

На открытии выступят уже известная гродненцам Хироко Иноуэ из Японии вместе с камерным оркестром Гродненской капеллы, дирижер Владимир Бормотов, а на последующих концертах слушателей ждет встреча с органистами Иоганнесем Геффертом, Виктором Лыяком, Александром Исаковым и Каролем Голэмбёвским.



Директор Гродненского государственного музыкального колледжа Алексей Солодухин назвал это событие знаковым для культурной жизни:

— У фестиваля, полюбившегося зрителям и исполнителям, первый юбилей. Для нас большая честь принимать органистов, которых знает весь мир. Фестиваль подобного уровня удалось организовать благодаря тому, что колледж на средства, выделенные облисполкомом, приобрел уникальный в своем роде, единственный не только в Беларуси, но и на территории СНГ орган Magnus Silesia Royal. При его создании были использованы новейшие достижения звукоинженерных и компьютерных технологий, позволяющие воспроизвести подлинное тембровое звучание реально существующих органов Европы, записанных в память инструмента. Особенность нынешнего фестиваля — выступление органистов с оркестром.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter