Сегодня – в газете, завтра – в куплете и телесюжете

Редакционная летучка с читателями «100 лет пашем и пишем вместе!» за месяц до юбилея начинает свой обратный отсчет

На днях получил телеграмму. Поздравительную. Но дело не столько в поводе, сколько в подписи. Телеграмму в редакцию прислал читатель с семидесятилетним стажем! Подумать только — Алексей Михайлович Минюк из Смолевичей всю жизнь почти (и не короткую, дай ему Бог здоровья!) оформляет подписку на газету, которую, похоже, избрал себе в друзья раз и навсегда. Почти две трети всего пути крестьянского издания он шагает в ногу, шагает рядом. Весьма трогательная история.

Читателей, похожих в своем выборе на А. Минюка, полагаю, не так и мало. Хочется их за это сразу поблагодарить! И не обязательно, чтобы каждому из этой когорты было за восемьдесят. Важно само предпочтение и искренность, а возрастные расхождения могут быть даже полярными. И восемнадцать, и тридцать, и шестьдесят пять лет — все это возраст нашего читателя. Кого больше, кого меньше, не суть. Она в другом — нас ждут, мы не разочаровываем многих. И это не заурядная самооценка, вывод основан на встречах журналистов и руководителей «Сельской газеты» в разных районах — вплоть до самой удаленной деревеньки. Говорят, что мы знаем, какая газета нужна сельчанам. Это стоит дорогого!

Ровно через месяц нам сто лет! Именно 15 января 1921 года вышел первый номер газеты, которая тогда называлась «Белорусская деревня». С тех пор газета издавалась более-менее регулярно, с перерывом лишь на Великую Отечественную войну. Теперь время выбрало нас. Чтобы запечатлеть этот исторический рубеж, перешагнуть его и продолжать писать историю современности. Это, конечно, большая честь и огромная ответственность. Мы, как кажется, справляемся, потому что не одни — рядом с нами вы, уважаемые читатели. Когда у меня спрашивают, кто главный редактор в газете, отвечаю: читатель! Без формального главного редактора, которым на данном историческом отрезке времени выпала честь быть мне, газета выходить еще может. А вот без тиража, подписчика, читателя все это дело бессмысленно. Понимаете теперь, где телега, а где лошадь...

Стало быть, с сегодняшнего дня, наш строгий и справедливый главный шеф, мы вместе начинаем обратный отсчет — до юбилея, хоть и на стыке двух лет, осталось 30 дней. Многое надо успеть за это короткое время. И самое главное — сохранить своих друзей, а еще лучше — их приумножить, хотя бы на скромное, но кратное число.

Последний месяц перед столетием — самое горячее время подписки. Надо ли говорить, какой трудный год мы провожаем из-за мировой пандемии. К сожалению, не знаем, и насколько следующий 2021-й будет лучше своего предшественника. Первая новость плохая: январь не даст, похоже, возможности самым преданным друзьям газеты собраться вместе по такому достойному и торжественному случаю, массовые мероприятия не рекомендованы из-за пандемии, которая, увы, не спадает. Но вторая — хорошая: что мешает нам всем еще более сплотиться в ответ на такой беспрецедентный вызов природы, даже бросить вызов и объединиться под эгидой любимой газеты в одну партнерскую корпорацию. Имя которой — клуб читателей «Сельской газеты». Подписной купон на издание на первый квартал 2021 года имеет силу своеобразной клубной карты с правом посещения любимого издания три раза в неделю — вторник, четверг и субботу. Мы, как и прежде, на своих страницах будем преданны вам, откровенны и правдивы с вами.

Одним словом, большая просьба, уважаемые наши читатели: оставайтесь с нами и в наступающем юбилейном году! Мы в ответ гарантируем выпуск достойного и качественного продукта. Более того, помимо него вы получаете возможность участвовать в наших конкурсах и викторинах и побеждать в них, получая в награду солидные призы.

Определенная часть наших подписчиков вообще вот-вот проснутся телезвездами и киногероями, так как снялись в видеоролике и передаче о «Сельской газете». Они тоже посвящены предстоящему юбилею. В этой связи вот что интересно. Журналисты приехали домой, на работу к тем, о ком уже когда-то рассказывала наша газета — и предложили на сей раз им поведать, какую роль в их жизни играет печатное слово. Интересное кино, как говорится, не переключайтесь, сегодня вы его увидите на интернет-портале издательского дома «Беларусь сегодня». А на страницах «СГ» уже в четверг прочтете обо всем том, что осталось за кадром этой увлекательной журналистской экспедиции по нескольким районам и агрогородкам…

Сегодня, за месяц до 100-летия, «СГ» проводит не менее интересную дискуссию с очень компетентными людьми. Какова роль в развитии и модернизации отечественного АПК не производства, науки или кадрового потенциала, а именно главной аграрной газеты Беларуси? Насколько грамотно, актуально и глубоко она пашет на державной ниве, замыкая в единое целое и практику, и науку? И, следуя своим обязательным принципам, мы ни слова не вычеркнем из их утверждений, которые касаются критики в наш адрес, недоработок или упущений. Наоборот, именно такой акцент, а не комплиментарный подход, для нас крайне важен и перспективен. За круглым столом в редакции, а также в режиме онлайн на своих рабочих местах аграрные авторитеты попытаются, по сути, предложить нам свое­образную дорожную карту на ближайшее будущее. Опять же, следите за газетой. И, кстати, мнение любого читателя, объективное — с подсказкой, замечаниями нам тоже необходимо как воздух. Присылайте свои соображения. Обратная связь всегда была двигателем прогресса, исключала возможность застоя и самолюбования. Мы за такую обратную связь с вами, читатель!

...Конец минувшей недели провел в командировке на Брестчине. Помимо всяких организационных мероприятий и встреч в областном центре и районах, в моем деловом расписании значилось: посещение корпункта нашего издательского дома — тщательный совместный анализ резервов подписки и популяризации газет. Во время рабочего разговора с брестскими коллегами как раз зашел почтальон — принес газеты. Разные, включая и районные.

Но моя рука сразу потянулась к «Сельской газете». «Что — уже соскучились?» — улыбнулись журналисты. Еще как! В тот миг я отчетливо ощутил себя в шкуре рядового провинциального читателя. Это какое-то непередаваемое чувство — развернуть свежий номер печатного издания и сверить свои ожидания со своими же запросами. (Ну, вы меня понимаете). Совпало на этот раз? Как сказать — хотелось бы большего…

P.S. Так что — в 2021 году ПАШЕМ И ПИШЕМ ВМЕСТЕ? Тогда оформите, пожалуйста, подписку на «СГ» на первый квартал — лучше подарка нам всем вместе и не придумать!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter