Сегодня в эфире радио выйдет уникальная радиопостановка к 80-летию начала ВОВ

Cегодня в эфире Первого национального канала Белорусского радио в 16:10 прозвучит аудиоспектакль «Голоса земли». Идея зарождения проекта принадлежит Белорусскому союзу женщин. Реализовать его удалось при поддержке и участии Национального академического театра имени Янки Купалы и Белтелерадиокомпании.


– О начале Великой Отечественной войны 22 июня объявили по радио. Правда, многие ошибочно считают, что первым это сделал легендарный диктор Левитан. На самом деле первым в эфире сообщил страшную новость  народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов. А Левитан лишь позже повторил его сообщение. На фото тот самый исторический момент: "Внимание, внимание, говорит Москва..." Наверное, очень символично, что спустя 80 лет к памятной дате начала войны по инициативе Белорусского союза женщин и при содействии Купаловского театра и Белтелерадиокомпании сегодня в 16:10 в эфире Первого национального канала Белорусского радио пройдет презентация аудиопостановки «Голоса земли", – рассказала Марина Ленчевская, депутат,  член Президиума Белорусского союза женщин.


Режиссером проекта выступил Даниил Филипович (именно он занимается постановкой спектакля «Женитьба» по Гоголю). А создавать образ несломленного белорусского народа, который  выстоял в войне, возродил государство и непременно справится со всеми трудностями, будут известные актеры: народная артистка Беларуси Зинаида Зубкова, заслуженная артистка Алла Ельяшевич и их коллега по театральному цеху Василий Сушицкий.

В радиоэфире главные герои будут читать стихи о войне Купалы, Коласа и Панченко.






Чтобы услышать радиоспектакль, нужно настроить радиоприемники на частоты Первого национального канала Белорусского радио (100,0 FM – Брест; 100,5 FM –Витебск; 105,1 FM – Гомель; 103,0 FM – Гродно; 105,9 FM – Могилев; 106,2 FM – Минск и Минская область) либо подписаться на YouTube-канал.

isaenok@sb.by

Фото предоставлено БСЖ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter