Сегодня в Бресте изменили правила игры в шахматы

Сегодня в Бресте стартовал дебютный Международный шахматный фестиваль «Черная пешка». 12 стран, более 400 участников (плюс их родители и преподаватели) и 7 турниров. 




Открыть интеллектуальный марафон и сделать первый ход пришли председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский. 



С 4 по 6 ноября в Детской хореографической школе искусств имени В.Н. Погодина и средней школе №20 Бреста, местах проведения фестиваля, звучат разные языки. А все потому, что за турнирными столиками продумывают ходы участники из Украины, России, Польши, Эстонии, Швеции, Китая, Туркменистана и других государств. Наша страна представлена практически всеми областями, а в совокупности белорусов около 120 человек. 




Заведующий сектором спорта и туризма Брестского горисполкома Олеся Округ не скрывает, что городские власти приятно удивлены интересу, который иностранцы и граждане нашей страны проявили к мероприятию:

– Брест нередко называют спортивной столицей Беларуси в связи с тем, что в городе много крупных спортивных объектов. Масштаб, с которым сегодня открылся шахматный фестиваль, дает основание говорить, что в скором будущем мы вполне сможем стать и интеллектуальной столицей. Следующий фестиваль однозначно нужно проводить в 2018 году и тоже на осенних каникулах. Не исключено, что к любительским играм добавится чемпионат, что даст право присваивать победителям разряды. Безусловно, это повысит статус мероприятия.



Шахматная часть соревнований состоит из пяти турниров по быстрым шахматам для разных возрастов, общего блиц-турнира и суперфинала для сильнейших игроков. Взрослые участники предупреждены: первыми начинать партию на фестивале будут черные, а не белые фигуры, как гласят классические правила игры. Что еще ожидать от фестиваля логики, интересуюсь у организатора Катерины Таберко:

– Формат мероприятия как фестиваль выбран неслучайно. Комбинация игровой и развлекательной частей меняет представление о шахматах, как о скучной игре. Для наших участников и гостей шахматы – это искусство, воплощенное в выставках рисунка «Шахматное королевство» и фотографии «Шахматы и я», в мастер-классах, выставках, показе мод. Таким образом мы демонстрируем детям и их родителям, что игра в шахматы – увлекательное занятие, приобщаться к которому можно с шести лет. И играть всей семьей!



Кстати, самым младшим участникам турнира 4 года, самые взрослые разменяли девятый десяток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter