Сегодня в Бобруйске открылся седьмой по счету детский дом семейного типа

Сегодня в Бобруйске открылся седьмой по счету детский дом семейного типа. Поздравить многодетную семью Парфеновых с новосельем, наступившим Новым годом и Рождеством приехали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко (он же председатель Могилевского областного отделения «Белорусский детский фонд»), председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и другие гости.




Татьяне Парфеновой всего 33 года. Как и ее мужу Николаю. А у них уже девять детей. Четверо своих, пятеро приемных.





Татьяна Витальевна улыбается:

— У меня только один родной брат, но я всегда мечтала о большой семье. Потому что двоюродных братьев и сестер много, мы очень дружны, праздники всегда отмечали вместе, собирались за большим столом. Супруг, выросший в многодетной семье, тоже был за то, чтобы наш дом был наполнен детским смехом. В итоге один за другим у нас появилось четверо ребятишек. Старшему Илье тринадцать лет, ходит в 8-й класс, Насте двенадцать, она семиклассница, Диме семь, второклассник. А младшему сыночку Сашеньке всего восемь месяцев. Правда, его еще не было, когда мы решили стать приемной семьей. Первого сироту  Захара  взяли в 2015 году в Могилевском доме ребенка. Ехали за девочкой, но когда его увидели, сердце ёкнуло. Светленький, очаровательный, на нас похож. То, что он плохо ходил и говорил, ни меня, ни мужа не смутило, мы верили, что любовь, ласка и забота способны творить чудеса. Много с ним занимались и занимаемся, ходим в специальную группу, к логопеду. Сейчас Захару шесть лет, он очень активный, делает успехи.




В 2016-м у Парфеновых поселились четырехлетний Арсений и пятилетняя Вероника из Бобруйского приюта для детей-сирот. И хотя через два года их родная мама восстановилась в родительских правах и забрала сына и дочку, те «маму Таню» и «папу Колю» не забыли — звонят, навещают. И со старшей сестренкой Захара, которая живет в другой семье, Парфеновы на связи: «Ей 12 лет, мы общаемся по телефону, Захар знает, что у него есть родные люди, кроме нас».



Сегодня у Татьяны Витальевны и Николая Ивановича пять приемных детишек: Захар, Станислав, Виктория, София и Милана. И новый дом, в котором шесть спален, — отличный подарок для их большой и дружной семьи.   

А поздравить ее с новосельем гости прибыли не с пустыми руками. Валерий Малашко от имени губернатора вручил Парфеновым сертификат на сумму 10 тысяч рублей — на покупку мебели. Плюс ноутбук, пылесос. Александр Студнев  сертификат на приобретение посудомоечной машины и духового шкафа. И, конечно, было чаепитие и много сладостей.




Фото Александра АНТАШКЕВИЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter