В Минске наградили лучших студентов-медиков за борьбу с ковидом

Сегодня в БГМУ наградили 24 лучших студента, которые отлично проявили себя в борьбе с ковидом. Профсоюзная организация работников здравоохранения стала спонсором поощрений. Ребятам очень приятно сегодня быть в центре внимания. 



Елизавета-Маргарита Корнеенко, студентка 6-го курса педиатрического факультета, рассказала, как решила помочь врачам в сложный период:

 На протяжении практически четырех лет работаю в больнице скорой помощи с насыщенным графиком в приемном отделении и не понаслышке знаю, насколько тяжелое заболевание ковид.  Получила большой опыт, новые знания, которые в дальнейшем обязательно пригодятся.

Ольга Голышак, студентка 6-го курса педиатрического факультета, около трех лет работает на станции скорой помощи, сейчас в реанимации 2-й детской клинической больницы:

– Видела, как тяжело было во время пандемии, особенно в период волн. Поэтому и приняла решение помочь врачам. Мне как будущему доктору, которым стану буквально через несколько месяцев, эти навыки очень пригодятся.



Алеся Домарад, шестикурсница лечебного факультета, без пяти минут хирург. Пришла устраиваться на работу в 5-ю городскую больницу Минска и не предугадывала, что столкнется с ковидом. Однако руководство, завидев у будущего доктора потенциал, предложило проявить себя. Девушка согласилась и нисколько об этом не жалеет.

– Наш университет отличается студентами, которые занимаются практико-ориентированным направлением, оказанием медпомощи. И, конечно же, они были на передовой в период коронавируса. На пиках инфекции задействовано более 1500 наших студентов, – отметил ректор БГМУ Сергей Рубникович– Так повелось, что наши ребята работали во все времена, не только ковидные. На различных должностях, начиная от санитаров, медсестер, помощников врача. В зависимости от того, на каких курсах учатся. Мы очень гордимся этим!


Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило поблагодарил ребят за помощь государству в непростой период:

– Уверен, что опыт, который вы получили, обязательно пригодится в жизни, приведет к уверенности. Плодотворная работа сближает коллектив, а морально-психологическая обстановка в нем играет огромную роль. Профсоюзные организации всегда на страже социально-экономической, правовой поддержки, охраны труда, инициируют работу с молодежью, поддерживают наставничество. Более 4 млн рублей за 2020 – 2021 годы выделено врачам и среднему медперсоналу из фонда профсоюзов в период борьбы с ковидом.

Награжденные студенты тоже получили материальные бонусы, благодарности, букеты, внимание со стороны телевидения и газет. Но, пожалуй, главное – это помощь, которую они оказали людям.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter