Сегодня в Белорусском государственном музыкальном театре премьера оперетты Штрауса «Король вальса»

Сегодня в Белорусском государственном музыкальном театре, как и вчера,  –  аншлаг. Здесь идет премьера оперетты Иоганна Штрауса «Король вальса». Этот австрийский композитор – несомненно, король не только вальсов, но и оперетт. 


– Это один из сложных, дорогих жанров, требует множества исполнителей, хора, балета, солистов, музыкальных инструментов. Плюс ко всему костюмы и декорации. В постановке задействованы две балетные труппы – классическая и исполняющая мюзиклы, – делится режиссер-постановщик Зинаида Вержбицкая. – Это произведение – классика, а ее всегда ставить непросто. Очень большая ответственность перед зрителем и историей. Сколько участвует актеров? В одном составе – восемь плюс 15 артистов ансамбля, больше 20 танцовщиков, весь оркестр. А если говорить об особенностях постановки, то в ней нет литературного сюжета, отталкиваться нужно было от пьесы, которую кто-то видит так, а кто-то – иначе. В либретто немного поубавили детективную линию, добавив юмора.

Действие спектакля происходит в музыкальной столице Европы Вене. Новая звезда – певица Эльза Вирт – невеста талантливого композитора Густава Штайна (прообраз Иоганна Штрауса). Ее среди прочих выделяет и герцог Карл Вестфальский. Прежняя фаворитка герцога Эдит Флавон решает устранить соперницу. Впрочем, интригу в этой истории раскрывайте сами.














 


Фото: musicaltheatre.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter