Сегодня в агрогородке Томашовка Брестского района откроют бюст Юрию Гагарину

Улица Гагарина в агрогородке Томашовка Брестского района, где действует уникальный в нашей стране музей космонавтики, является центральной и существует уже давно, а вот бюста первому в мире покорителю космоса до сих пор не было. Земляки первого белорусского космонавта, дважды Героя Советского Союза Петра Климука, чья малая родина – в этом Прибужском краю, выступили с инициативой увековечить имя Юрия Гагарина в своем уютном агрогородке. 

Фото носит иллюстративный характер

Сегодня, в День космонавтики, через 60 лет после первого полета человека в космос, на территории Томашовской средней школы торжественно откроют бюст Юрию Гагарину. Планируется, что в церемонии примут участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, представители дипкорпуса Российской Федерации, руководство Брестского района, местные жители. 

Музею космонавтики в Томашовской СШ уже много лет. Его начали создавать в скором времени после первого полета Петра Климука в космос в 1973 году. Открытие состоялось спустя 5 лет, в год третьего старта. Во время строительства агрогородка в Томашовке в начале двухтысячных музей обновили, сделав его более уютным и современным. Сегодня экспозиция насчитывает около 300 экспонатов, среди которых вещи, сделанные его руками, школьная парта, за которой он сидел вместе с одноклассником Петром Прокоповичем, ныне Героем Беларуси. Представлено снаряжение космонавтов, амортизационное кресло, тренировочное оборудование, спасательный костюм и другие уникальные предметы. 

Перед входом в школу установлен бюст Петру Климуку. Когда Петр Ильич бывает на малой родине, он обязательно посещает Томашовскую СШ, общается с земляками. Каждая такая встреча проходит очень тепло. В 2018 году по его инициативе было заключено соглашение о сотрудничестве между Брестским районом и Звездным городком Московской области России. Сейчас оно наполняется конкретными делами. Одно из них – установка бюста первому космонавту Земли Юрию Гагарину. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter